Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Сергей Жигунов дал старт «Утру Родины» на Сахалине

0

В Международный женский день 8-го марта в Южно-Сахалинске в третий раз стартовал фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины».

В этом году церемония открытия фестиваля в ледовом дворце «Кристалл» прошла в необычном формате фильма-концерта с участием известных артистов – Виктора Назарова, Нонны Гришаевой, Сергея Светлакова, Григория Сиятвинды, Галины Даниловой, Андрея Кайкова, Эдуарда Радзюкевича. Фильм стал связующим звеном всего концерта: актеры с экрана общались с ведущим концерта Максимом Лагашкиным.

фото: пресс-служба фестиваля

С открытием фестиваля его участников и всех жителей Южно-Сахалинска поздравил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Первой наградой фестиваля стал специальный приз фестиваля «За вклад в развитие телевизионного кино» — керамический лотос — режиссеру Александру Прошкину. Его вручил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

«Я всегда мечтал побывать на Сахалине. И я не один такой мечтатель. Антон Павлович Чехов называл это заболевание «сахалинэз». Вылечиться от этого дела медикаментозно невозможно, можно только приехать. И вот я, наконец, попал сюда», — поделился впечатлениями Александр Прошкин.

Зрителям представили яркое шоу с участием артистов арт-проекта «Тенора XXI века», шоу-балета Аллы Духовой «Тодес», Илзы Лиепа, Ларисы Долиной, участницы  телевизионного проекта «Ты супер!» на канале НТВ — Дианы Анкудиновой и других звезд.

фото: пресс-служба фестиваля

А перед церемонией открытия состоялась пресс-конференция, которую президент фестиваля Сергей Жигунов начал с поздравления в адрес представительниц прекрасного пола. Жигунов признался, что очень непросто было собрать знаменитостей именно 8 марта. Большинство артистов, которых хотелось пригласить на мероприятие (например, Валерий Меладзе), уже заняты в этот день, так как их графики планируются, чуть ли не за год. Это создало определенные трудности в оформлении списка почетных участников.

«Конечно, собрать артистов на Сахалине 8 марта очень сложно – выступления по праздничным дням у всех давно расписаны. Мы, например, ждали Сашу Петрова, и он почти приехал, но в последний момент не сложилось, — поделился Сергей Жигунов. – В общем, пришлось затратить много сил, времени и эмоций, поэтому нам вдвойне приятно, когда все трудности преодолены. Мы рассчитываем, что фестиваль станет двойным праздником на все время его проведения. С одной стороны, праздничная дата создает дополнительные хлопоты, а с другой – мы представляем кино, вышедшее в прошлом году, и зимой и весной оно еще не утрачивает своей новизны. Название нашего кинофестиваля лучше всего передает то особое ощущение, которое создает остров Сахалин. Не менее важно, что оно символизирует расцвет и подъем индустрии телесериалов — они становятся все острее и интереснее».

фото: пресс-служба фестиваля

Председатель коллегии жюри «Утра Родины», известный режиссер Сергей Урсуляк поведал, что его команда будет работать дружно, весело и справедливо.

«Подбор фильмов сильный, и мне показалось, нам будет из чего выбирать. Хотя оценить работы будет непросто – фильмы представлены в разных жанрах, талантливыми режиссерами, — рассказал глава жюри. — Но поверьте, лучше столкнуться с такими трудностями, чем с тем фактом, что все однообразно, выбирать просто не из чего. Такое ведь тоже бывает».

За неделю работы фестиваля зрителям буду представлены 11 конкурсных картин. Члены жюри выберут лучших в 10 номинациях. «Приз зрительских симпатий» будет вручен лучшему сериалу по итогам голосования зрителей на сайте «Комсомольской правды». В этом году жюри фестиваля возглавил Сергей Урсуляк. В состав жюри также вошли Юрий Грымов, Андрей Мерзликин, Вера Сторожева, Алексей Шелыгин, Роман Каримов, Инга Оболдина и сценарист Олег Маловичко.

фото: пресс-служба фестиваля

Всех участников и гостей фестиваля ожидает разнообразная внеконкурсная программа: концерты известных артистов, встречи с именитыми режиссерами и актерами, предпремьерные показы фильмов, граффити-проект «Киноцитаты н улицах Южно-Сахалинска» и многое другое.

Фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» (проводится в рамках реализации нацпроекта «Культура») проходит в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта 2020 года.

фото: пресс-служба фестиваля

Организаторы фестиваля: Правительство Сахалинской области, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерство культуры России.

фото: пресс-служба фестиваля

Загрузка...