Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Сергей Женовач вручил памятные «Чайки» в МХТ им. Чехова

0

17 января в Портретном фойе МХТ имени А.П. Чехова вручили «Чайки» за выслугу лет за 2020 год. По традиции церемония должна была состояться 26 октября прошлого года, в день рождения Московского Художественного театра, но из-за пандемии ее перенесли на другую важную для МХТ дату — 17 января, день рождения К.С. Станиславского.

Памятные знаки вручал художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова Сергей Женовач. Атмосфера праздника, на который, как обычно, собрались и артисты, и работники цехов, и педагоги Школы-студии МХАТ, и сотрудники Музея МХАТ, была теплой и очень взволнованной.
«Мы хотели отметить это событие 26 октября — в день рождения Московского Художественного театра. Но пандемия нам помешала. Мы выбрали сегодняшний день — это день рождения Константина Сергеевича Станиславского. Пусть дата не круглая — 158 лет со дня рождения, но знаковая», — сказал художественный руководитель — сказал Сергей Женовач, открывая церемонию.
Были вручены 35 памятных именных знаков «Чайка». Первыми бронзовые «Чайки» получили сотрудники, проработавшие в театре 15 лет. Среди них была и актриса Ксения Лаврова-Глинка: «Как я ждала этого дня! Я невероятно счастлива, благодарна этому месту, людям, которые работают в Художественном театре, в самом лучшем театре мира. Хочу признаться всем вам в любви!»
15 лет работает в МХТ и актриса Мария Зорина: «Как здорово, когда мечты сбываются. Спасибо моим мастерам – Алле Борисовне Покровской, Роману Ефимовичу Козаку, Дмитрию Владимировичу Брусникину, Валерию Михайловичу Хлевинскому, Виктору Николаевичу Сергачеву, Олегу Матвеевичу Тополянскому, Борису Леонидовичу Дьяченко, Евгению Александровичу Писареву, Марине Станиславовне Брусникиной. Спасибо, что вы в нас верили, что вы нам помогали».

За 25 лет работы в театре вручается серебряная «Чайка». Среди тех, кто был ее удостоен сегодня, – заслуженный артист РФ Олег Тополянский: «Во МХАТ меня принимал Олег Николаевич Ефремов. Спасибо ему огромное. С большой гордостью теперь могу сказать, что я полжизни провел в Московском Художественном театре».
Ведущий научный сотрудник Школы-студии МХАТ Ольга Егошина также получила памятный знак за 25 лет работы: «Огромное везение для историка театра – работать в театре, который был, есть, который будет. Огромное везение, когда видишь, как на твоих глазах будни становятся легендой. Как историк я понимаю, что этот театр проходил столько и разного, что наш ковидный год –  очень небольшое испытание. Художественный театр пережил и 1917 год, и 1920-й, и 1930-й, он выстоял, живет и развивается. Я очень благодарна Анатолию Мироновичу Смелянскому, который когда-то буквально заставил меня сюда прийти».

Золотую «Чайку» за 35 лет работы в Художественном театре получила помощник художественного руководителя Марина Брусникина: «Это удивительная традиция – отмечать труд всех. Так приятно смотреть, когда выходят получать “чайку” машинисты сцены, костюмеры, все, кто всю жизнь служит театру».

С особым волнением Сергей Женовач вручил «Чайку» народному артисту РСФСР Станиславу Любшину – за 40 лет работы в театре. Монолог Станислава Андреевича был встречен бурными аплодисментами: «В далеком 1952 году я случайно попал в Художественный театр на спектакль “Три сестры”. Когда Ангелина Степанова, стоя спиной к зрительному залу, произнесла “В Москву!”, я ощутил солнечный удар. Вот говорят, что любовь опасное чувство, но еще страшнее – театр! Я уже написал диплом, я учился в Кислородно-сварочном техникуме – есть ли у кого-то из вас похожее образование? Но я забыл про свой диплом, меня куда-то понесло! Мог ли я себе тогда представить, что Степанова, пронзившая мне сердце, станет моей партнершей в “Тартюфе” Анатолия Эфроса?».

Заместитель директора Музея МХАТ Марфа Бубнова, также получившая «Чайку» за 40 лет работы, говорила о высокой болезни – любви к Художественному театру: «Я очень благодарна людям, которые когда-то давно принимали меня сюда и заразили этой болезнью. И вас всех поздравляю с тем, что вы ею больны».
За 50 лет работы в МХТ был удостоен золотой «Чайки» артист Вячеслав Жолобов, и за 55 лет работы — народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко. Оба артиста из-за ограничительных мер пропустили церемонию.
«Чайку» за 65 лет работы в театре должна была получить старейшина театра, помощник режиссера Александра Федоровна Кулыбина. К сожалению, недавно она ушла из жизни, и памятный знак был передан ее семье.

Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой вручил старейшей актрисе театра, народной артистке РФ Раисе Максимовой Орден Александра Невского. Владимир Толстой: «В интервью Раисы Викторовны я прочитал, что она бывала в имении моего деда, Владимира Ильича Толстого, в Троицком, может быть, мы даже виделись там. И представляете, спустя полвека такая удивительная встреча! Вы потрясающая красавица, я сейчас стою рядом с легендой МХАТа, и это огромное счастье!».

Напомним, что традиция вручения памятных знаков родилась в 1901 году, когда первые жетоны «Чайка» были подарены Чеховым актерам, игравшим в его пьесах «Чайка» и «Дядя Ваня». В октябре 1908 года к 10-летию Московского Художественного театра был выпущен значок «Чайка» с тремя портретами: Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко и Саввы Морозова. В 1923 году к 25-летию МХТ его отцы-основатели приняли решение о награждении почетным юбилейным значком «Чайка» актеров, проработавших 15 лет, и других работников за 25-летнюю службу. В 2001 году художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков ввел деление значков на золотые, серебряные и бронзовые, тем самым обозначив важность вклада мхатовцев в общее дело.

Фото Екатерины Цветковой

Загрузка...