Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Семья Фриске расплатится с «Русфондом»

0

Трения между благотворительным обществом и родственниками певицы могут прекратиться в ближайшее время.

15 июня исполняется четыре года как Жанна Фриске ушла из жизни. У певицы был рак мозга, на ее лечение всем миром собирали деньги через «Русфонд».

После смерти артистки начался скандал, который до конца не разрешен до сих пор. Семья певицы не смогла отчитаться, куда ушла часть собранных денег, поэтому суд постановил, что наследники Жанны должны вернуть «Русфонду» 21 миллион рублей пожертвований. Возвращать денежный долг обязали всех троих наследников Жанны — родителей и сына.

В мае 2019 года на счет организации поступили 7 980 000 рублей, 11,5 процента от всей суммы. СМИ писали, что средства были выручены от продажи доли сына Фриске в загородном доме. Теперь появилась новая информация, как будут возмещены остальные средства.

«Руководство Русфонда с сочувствием отнеслось к семье Фриске, потерявшей дочь. И хотя долг требуют вернуть, здесь готовы рассматривать другие варианты компенсации, Конечно же, Владимир Фриске не хочет, чтобы продавали его имущество. Родилась интересная идея — передать Русфонду права на использование имени и изображения Жанны Фриске. Не навсегда, на определенный срок. То есть в счет покрытия долга фонд пользовался бы именем Жанны и ее смежными авторскими правами (исполнение песен, клипов) по своему усмотрению. Например, проводил бы благотворительные акции с использованием имени Жанны Фриске. Такое предложения было сделано фонду. Детали обсуждаются. Переговоры идут сложно — во многом из-за непростого характера и импульсивности отца Жанны, но есть надежда договориться», — рассказал представитель семьи певицы «КП».

Загрузка...