Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Сегодня Юрию Башмету исполнилось 60 лет

0

Музыкант даст гала-концерт в честь своего юбилея.

Сегодня великому альтисту, дирижеру и педагогу Юрию Башмету исполнилось 60 лет. В день своего юбилея музыкант порадует поклонников гала-концертом, который состоится в зале имени Чайковского в Москве. На нем Юрий Башмет выступит в качестве солиста и дирижера.
Юрий Башмет рассказал журналистам, что не мог отказать людям в выступлении. «Программа более чем мощная. В день моего юбилея будут все жанры, много шуток, сюрпризов», – приоткрыл завесу тайны альтист.
Поздравить Юрия Башмета соберутся многие его друзья и коллеги. В честь юбиляра сыграют скрипачи Виктор Третьяков, Жан-Люк Понти, Алена Баева, Максим Венгеров, пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Бузлов, саксофонист Игорь Бутман и многие другие. Также на сцену выйдут актеры Константин Хабенский и Евгений Миронов.
Специально, чтобы поздравить юбиляра, в Москву приедут его давние друзья: композитор Гия Канчели и кларнетист Мишель Порталь. А китайский композитор Тан Дун сочинил для маэстро новую музыку. «Изумительно красивая пьеса. Это будет мировая премьера», – рассказал Юрий Башмет.
На следующий день после юбилейного гала-концерта в Московской консерватории стартует Международный конкурс альтистов имени Башмета, а в феврале в Сочи под его руководством пройдет шестой Зимний фестиваль искусств.

Загрузка...