Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Сегодня в МХТ имени Чехова попрощались с Дмитрием Брусникиным

0

Друзья, близкие, поклонники проводили талантливого режиссера и актера в последний путь.

В МХТ имени Чехова сегодня состоялась церемония прощания с талантливым режиссером и актером Дмитрием Брусникиным. У гроба покойного собрались близкие, коллеги и поклонники, чтобы проводить его в последний путь.

Дмитрий Брусникин скончался 9 августа. Режиссеру было 60 лет. Последние дни перед смертью он проходил лечение в Боткинской больнице в связи с обнаруженной у него сердечной недостаточностью. Несмотря на проблемы со здоровьем, Брусникин продолжал работать со студентами и реализовывать свои проекты. Он строил амбициозные планы перевернуть вверх дном театр «Практика», важнейшую площадку для современной драматургии, где буквально за несколько дней до смерти стал художественным руководителем и куда смог вернуть мощного, но опального после скандала с «Тангейзером» менеджера Бориса Мездрича.

Брусникин незаметно изменил российское театральное образование, разомкнув герметичное университетское пространство в сторону живых людей. Ему удалось вырастить одну из самых бодрых актерских команд Москвы — «Мастерскую Брусникина».

Обо всем этом и многом другом говорилось на панихиде. Все присутствовавшие вспоминали актера как доброго и светлого человека. Сергей Женовач, ставший худруком МХТ после ухода из жизни Олега Табакова, назвал Брусникина неотъемлемой частью театра.

«Это здорово, что летом мы пришли все попрощаться с Димой. Он был моим другом, прекрасным, красивым», — заявил в начале церемонии Игорь Золотовицкий.

«Бог дал ему талант артиста, режиссера и педагога», — считает историк Александр Кибовский.

Многие коллеги Дмитрия сожалеют о том, что он ушел из жизни так рано. «Прости нас за то, что тебя не уберегли», — сказал Константин Эрнст. 

Актриса Вера Сотникова училась на одном курсе с актером. «Дима был на нашем курсе особенным мальчиком. Разумным, интеллигентным, каким-то очень правильным. Мне есть за что поблагодарить Диму. За Чехова: за Андрея из «трех сестер», за Астрова. Я его любила по-настоящему. Да простит меня Маша. Благодаря такому партнеру, такому чуткому и нежному, нам удалось почувствовать, что Чехов написал», — приводит слова актрисы «СтарХит».

Брусникин снялся примерно в 30 картинах, в том числе в сериалах «Сыщики», «Петербургские тайны», «Остановка по требованию-2» и многих других. В 2015 году Дмитрия Владимировича назначили на должность художественного руководителя Московского драматического театра «Человек». Туда он привел весь курс из своей мастерской. В 2017-м «Мастерская» в полном составе перешла в «Практику».

Загрузка...