Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Российские рокеры соберутся спеть песни Виктора Цойя

0

О юбилее легендарного певца российские музыканты вспоминают весь год.

30 сентября на сцене СК «Олимпийский» в Москве знаменитые российские рок-музыканты выступят с концертом «Виктор Цой. 50 лет». Концерт пройдет в рамках мероприятий, посвященных полувековому юбилею со дня рождения лидера легендарной группы «Кино», который праздновался 21 июня.

Среди участников концерта экс-лидер «Nautilus Pompilius» Вячеслав Бутусов, группы «Пикник», «Король и Шут», «Пилот», «Кукрыниксы», Noize MC, Louna, «Княzz», «F.P.G.», «После 11» и другие.

«Песни Виктора Цоя исполнят те артисты, которых можно назвать в некоторой степени его преемниками, и на творчество которых бесспорное влияние оказали гениальные в своей простоте песни «Кино», — сообщили организаторы концерта.

Помимо состоявшихся артистов, на сцену «Олимпийского» выйдет коллектив-участник национального музыкального конкурса «ЧеСтарс». Как отмечают организаторы, группа, которой выпадет честь выступить на юбилее Цоя и исполнить его композиции перед 20-тысячной аудиторией, будет отобрана экспертным советом конкурса «ЧеСтарс».

Виктор Цой родился в1962 году в Санкт-Петербурге, а скончался в 1990 году в возрасте 28 лет в автокатастрофе. Группу «Кино», которая первоначально называлась «Гарин и Гиперболоиды», Цой совместно с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским основали в 1981 году. В общей сложности один из самых популярных советских рок-коллективов просуществовал 9 лет. За это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Лучшие альбомы группы – «Начальник Камчатки», «Ночь», «Это не любовь», «Группа крови», «Последний герой». Помимо музыкальной карьеры, Цой снялся в нескольких фильмах, в том числе «Игла», «Асса» и другие. Одним из самых известных памятников певцу является так называемая «стена Цоя» в Кривоарбатском переулке в Москве. Поклонники группы «Кино» и ее солиста покрыли стену многочисленными надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Похожие стены есть также на Украине и в Белоруссии.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа «Кино» почти сразу распалась.

Загрузка...