Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Режиссер рассказал, откуда у Табакова и Меньшикова «космические» зарплаты

0

Эксперт считает, что выдавать себе гонорары артистов заставляла система.

Продолжается скандал вокруг руководителей нескольких российских театров, выписывавших себе крупные суммы из бюджета. Среди 14 нарушителей бюджетного законодательства представители организации Transparency International назвали весьма уважаемых людей – Олега Табакова и Олега Меньшикова.

Актеров обвинили в том, что они заключали контракты с самими собой и получали за актерскую игру в своих же театрах по 600 тысяч рублей. Чуть скромнее запросы у Дмитрия Бертмана из «Геликон-оперы», якобы имевшего 440 тысяч рублей за постановку спектакля. Находящемуся под следствием Кириллу Серебренникову приписывают и того меньше – 345 тысяч.

Режиссер МХТ имени Чехова Константин Богомолов полностью оправдывает действия своих коллег. Он объяснил, что худрукам зачастую приходится лично заниматься постановками и выходить на сцену, потому как зритель идет на громкое имя. Это уже дополнительная деятельность руководителя и она должна отдельно оплачиваться. И как же такому артисту получить заработанные деньги? Только и остается – заключить контракт с самим собой.

«Вполне естественно, что, выполняя дополнительную работу, например, выходя на сцену спектакля и собирая этим для своего театра кассу или выполняя дополнительную работу, ставя спектакли и опять же собирая кассу, и делая успех своему театру, потому что, поверьте мне, как выдающихся актеров, так и выдающихся режиссеров, очень мало. Так вот, выполняя дополнительную работу, вполне естественно и нормально, что эти люди заключают с театрами дополнительные контакты», – цитирует Богомолова сайт BFM.ru.

Мало того, неповоротливая бюджетная кухня порой вынуждает руководителей сначала искать деньги на постановку, а уже потом компенсирует расходы. Это опять же ведет к тому, что изначально худруку приходится брать средства из собственного кармана, а уже потом пытаться вернуть потраченное через договоры с самим собой.

Загрузка...