Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Рекордсмену Книги рекордов Гиннесса журналу «Мурзилка» исполнилось 90 лет

0

Популярное издание для детей «Мурзилка» празднует юбилей.

Если вы полагаете, что на свете есть только комиксы о супергероев Marvel, то вы крупно ошибаетесь. В России есть свой, любимый, желтый герой – Мурзилка, в честь которого и назван журнал для детей.

Взрослые, росшие в советское время, разумеется, помнят, как ждали выхода каждого номера замечательного издания, рассказывающего о приключениях Мурзилки. Однако современные дети также имеют шанс ознакомиться с желтым персонажем, ведь журнал выходит уже на протяжении 90 лет и даже попал в Книгу рекордов Гиннесса. Более того, «Мурзилка» идет в ногу со временем, у него тоже есть свой сайт в интернете и iPad-версия.

«Мурзилка» сначала был всего лишь приложением к «Рабочей газете». Затем его курировало издание «Правда», а 1930-е — «Комсомольская правда». На станицах «Мурзилки» публиковали свои произведения такие поэты как Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Сергей Михалков. 
В советское время  журнал «Мурзилка» пользовался сумасшедшей популярностью, издаваясь тиражом более 4 миллионов копий. Сегодня тираж гораздо скромнее – всего 60000 экземпляров, но для детского издания это по нынешним меркам отличный результат.

Загрузка...