Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Radiohead» и Джуд Лоу пожалели белых медведей

0

Британская рок-группа и актер хотят спасти Арктику, где живут эти красивые животные.

Группа «Radiohead» объединилась с актером Джудом Лоу, чтобы сделать кино для «Гринпис». Короткий фильм рассказывает историю белого медведя, насильно вывезенного из Арктики в другую климатическую зону (а конкретно — в город Лондон). В ролике звучит печальный трек «Radiohead» с альбома «Kid A.» — «Everything In Its Right Place» («Все там, где должно быть»).

Медведь ходит по грязным подворотням Лондона, обследует помойки, нюхает дым из выхлопных труб в пробке, гуляет по засоренному парку, встречает сожалеющие взгляды некоторых людей и умирает в конце от ужасной экологии, недостатка необходимой ему пищи и перегрева. Начиная свое путешествие от знаменитого Олимпийского стадиона, медведица приходит к заправке «Shell» – компании, которая этим летом собирается начать нефтедобычу у берегов Аляски.

В конце полтораминутного ролика звучит призыв: «Наши лидеры не станут слушать его (мишку). Но услышат тебя. Присоединяйся к нашему движению. Спаси Арктику».

Солист группы Том Йорк комментирует свой ролик так: «Мы должны остановить вторжение нефтяных гигантов в Арктику. Разлив нефти в Арктике уничтожит это место захватывающей дух красоты, в то время как сжигание той же нефти породит еще большую проблему — изменение климата».

«Арктический лед тает, вынуждая медведей покидать привычную им среду обитания, — рассказывает Джуд Лоу, — Это видео о том, как тесно переплетаются жизни и судьбы: неважно, как далеко мы живем от Арктики – таяние льдов влияет на нашу жизнь тоже. Крупнейшие нефтяные компании сейчас пытаются разделить Арктику между собой для того, чтобы выполнить план следующего квартала и извлечь из этого прибыль. Но все больше тех, кто не готов мириться с таким положением вещей. Я занял сторону тех сотен тысяч людей, которые считают, что Арктика должна быть объявлена всемирным заповедником. Северный полюс – не место для корпораций», — заканчивает он свою пламенную речь.

Этот видеоролик – всего лишь часть арктической кампании, цель которой – сохранить уязвимую природу Арктики и жизнь этого далекого региона. Ради этого мировые звезды и ученые объединились и оставили свои подписи под требованием к мировым лидерам объявить Арктику всемирным заповедником.

Загрузка...