Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Радио «Орфей» запустило интернет-канал «Классика джаза»

0

1 октября в Международный день музыки и в столетний юбилей российского джаза радио «Орфей» запускает для своих слушателей интернет-канал «Классика джаза», послушать который можно как на сайте радиостанции, так и в мобильном приложении.

Создание интернет-канала приурочено к 100-летию отечественного джаза, которое в этом году отмечается в нашей стране. Именно поэтому важная составляющая эфира –  произведения, исполненные известными российскими джазовыми музыкантами, начиная с композиций легендарного Александра Цфасмана, заканчивая культовыми зарубежными джазовыми хитами в исполнении инструментального ансамбля «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна.

Благодаря профессиональному подбору музыкального материала, слушатели смогут  проследить тенденции развития джазовой музыки и увидеть удивительную трансформацию от «музыки для избранных» до популярного музыкального течения, которое и сегодня объединяет многих людей во всем мире.

Интернет-канал создавался совместно с Президентским фондом культурных инициатив.

Также поклонников джаза наверняка заинтересует выставка «Джаз! 100! Россия!», которая 1 октября откроется в Российском национальном музее музыки. Её экспозиция расскажет о наиболее ярких событиях вековой истории отечественного джаза. На выставке представлены более полутысячи уникальных экспонатов, которые специально для проекта предоставили ведущие джазовые музыканты, деятели культуры и их наследники: раритетные фотографии и плакаты, подборка редких виниловых альбомов, личные вещи музыкантов и других представителей российской джазовой сцены, звукозаписывающие и звуковоспроизводящие устройства, книги и журналы (в том числе самая первая книга в России о джазе «Джаз банд и современная музыка», изданная в 1926 году в Ленинграде).

Выставка пройдёт с октября 2022 по январь 2023 года. Зрителей ожидает яркая и разнообразная событийная программа: эксклюзивные показы документального фильма «ДЖАЗ 100» с участием его создателей и вдохновителей, джем-сейшены нового поколения джазовых музыкантов, мастер-классы и интерактивные лекции о джазе для детей, авторские экскурсии и многое другое.

Загрузка...