Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Потомки Толкиена против экранизации его остальных книг

0

«Властелин колец» и «Хоббит» могут закончить свою экранную жизнь.

Режиссер фильмов «Властелин колец» и «Хоббит» Питер Джексон, чья звезда появится скоро на Аллее славы, заявил, что картин по романам Толкиена скорее всего больше не последует, сообщает портал Yahoo. По словам Джексона, профессор Толкиен в конце 1960-х продал права на экранизацию только двух произведений, а на съемки фильмов по другим книгам требуется разрешение его потомков. Последние, похоже, категорически против дальнейшего переноса произведений писателя на экраны.

Сын писателя, Кристофер Толкиен, в 2012 году весьма резко высказался по поводу коммерциализации произведений отца. «Толкиен стал монстром, которого поглотила собственная популярность и захлестнула абсурдность нашего времени»,- заявил он.  — Пропасть между красотой и серьезностью произведения и то, чем оно стало, меня просто выбивает из колеи. Коммерциализация свела эстетический и философский посыл произведений к нулю».
Таким образом, Питеру Джексону, скорее всего, больше не придется снимать сиквелы и приквелы творений Толкиена.
Тем не менее, для фанатов саги есть и ложечка меда. Джексон собирается продлить финал последнего «Хоббита» на 30 минут, добавив не вошедшие ранее кадры. Таким образом, время просмотра фильма увеличится до 2 часов 24 минут.

Загрузка...