Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Польские монахини сразятся за премию «Оскар»

0

Фильм «Ида» Павла Павликовского будет представлен в конкурсной программе премии «Оскар» в категории «Лучшее иностранное кино» в 2015 году.

Картина «Ида» режиссера Павла Павликовского была единодушно выбрана польским оскаровским комитетом для представления страны в номинации  «Лучшее иностранное кино» в 2015 году, сообщает The Hollywood Reporter.

В американском прокате драма собрала $3.6 миллиона, став одним из самых успешных фильмов  польского производства всех времен. В Европе «Ида» заработала около $9 миллионов, при этом только на долю Франции пришлось $3 миллиона.
Среди многочисленных наград, фильм получил награду на Лондонском кинофестивале в 2013 году в номинации «Лучший фильм»,  премию от Американского Общества Кинематографистов за лучшую операторскую работу, а также «Орла» — высшую кинематографическую награду Польши в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая актриса» (Агата Кулеша).
Фильм снят в черно-белой гамме и рассказывает о монахине Анне, которая перед постригом узнает, что у ее семьи имеется «скелет в шкафу», связанный с временами немецкой оккупации.

Загрузка...