Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Полиция задержала подозреваемого в похищении картины Куинджи

0

Накануне преступнику удалось беспрепятственно выйти из Третьяковской галереи с шедевром, стоимость которого оценивается до 49 миллионов рублей.

Сотрудники МВД совместно с ФСБ провели успешную операцию по задержанию 31-летнего подозреваемого в похищении картины Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Он прятался в Подмосковье в поселке Заречье. Найдена и сама картина, ее нашли на территории строящегося объекта По предварительным данным, она не повреждена, об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

Как выяснилось, похитителю удалось беспрепятственно выйти из Третьяковской галереи с картиной, при себе у него был пластиковый пакет. Есть подозрения, что ему мог помочь в этом кто-то из служащих музея. На одной из камер видеонаблюдения, установленных в зале Третьяковской галереи, зафиксировано, как неизвестный спокойно снимает со стены картину и медленно уходит из помещения. И все это происходит на глазах у многочисленных посетителей музея.

По факту похищения картины возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Интересно, что картина была застрахована всего на 12 миллионов рублей, хотя ее стоимость на рынке оценивается до 750 тысяч долларов, т.е. до 49,4 миллиона рублей. Говорят, что состоятельные коллекционеры готовы выложить и гораздо больше.

Полиция сейчас разбирается и со службой охраны Третьяковки, у которой буквально под носом было совершено столь дерзкое ограбление.

Загрузка...