Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Подросткам страшно и стыдно говорить об абьюзе

0

Второй сезон сериала «Новенький» выйдет на START 12 августа.

Созависимые отношения, жестокость и насилие в кругу близких: всё это темы драматичного продолжения подросткового сериала «Новенький». Новый сезон выйдет на видеосервисе START 12 августа. Создатели обещают более сложный, закрученный и резонансный сезон. В основе сценария — реальные истории.

К главной роли вернется Глеб Калюжный. К актерскому составу в новом сезоне присоединятся народный артист России Владимир Симонов, который сыграет отца школьного психолога Кирилла (его сын и в реальной жизни), студентка мастерской Марины Брусникиной Алена Васина (она исполнит роль новенькой) и звезды TikTok Элина Агеева и Настя Федько. Девушки сыграют московских одноклассниц главного героя.

В первом сезоне московский школьник Максим Плетнев (Глеб Калюжный), переехав из столицы в провинциальный Юровск, стал жертвой буллинга со стороны одноклассников. После дня рождения одноклассницы Сони Рябовой (Анна Демидова), зачинщицы травли, Макс пропадает, что переворачивает жизнь городка с ног на голову, попутно вскрывая ложь подростков и неприятные секреты взрослых. Эсэмэска, которую получают герои в конце первого сезона, доказывает, что Макс жив. В продолжении сериала возвращение Макса становится поводом для расследования другой, еще более страшной тайны — событий, которые замалчивались в Юровске более 30 лет. Возможно, не все взрослые здесь те, за кого себя выдают.

«После показа первого сезона я получила огромное количество личных писем, в которых мне рассказывали не только свои истории буллинга, но и свои истории абьюзивных отношений, — рассказывает режиссер «Новенького» Оксана Барковская. — А поговорив со своими детьми-подростками, я поняла, что это именно та тема, которую поколение 14-17-летних не может обсудить со взрослыми. Им страшно и стыдно. История абьюза, который происходит между самыми неожиданными героями “Новенького”, основана на реальных событиях, о которых мне рассказывали или свидетелем которых я была. Сцены абьюзивных отношений было снимать психологически очень сложно. Мы много говорили об этих сценах перед съемками, разбирали их детально, знали, как все будет выглядеть, но есть такие жесткие эпизоды, после которых, например, один из актеров плакал у меня на плече, да и многие из группы не скрывали слез.

Во втором сезоне есть линия, события которой происходят в конце 1980-х: это тоже реальная история, которую я наблюдала, к счастью, очень со стороны, будучи 14-15-летней девочкой. Отрицательный персонаж из прошлого, который у нас появляется, действительно существовал и его жизнь в итоге сложилась именно так, как это показано в сериале. Финальную сцену с этим персонажем, которая разворачивается на крыше спортинтерната, снимать было тоже совсем непросто. Когда я произнесла на крыше “стоп, эту сцену мы сняли”, все были в каком-то оцепенении от ужаса произошедшего. Тот самый случай, когда в кино веришь на все сто процентов. Второй сезон гораздо сложнее первого».

Во втором сезоне происходит трансформация всех главных персонажей, не только героев-детей, но и взрослых: от школьного психолога Кирилла Алексеевича (Василий Симонов) до родителей Макса. 

«Мне кажется, актер в принципе — отчасти психолог, а играющий психолога в кино — это двойное соединение. Во время съемок второго сезона вся съемочная группа разговаривала о подростковой жестокости, абьюзе, зависимости: именно так происходило изучение этих явлений, нас самих и ситуаций, вкоторых оказываются герои сериала. Для меня было открытием, что многие сталкивались с чем-то похожим и в жизни. У меня такого опыта не было и я, наверное, судил по себе, — делится Василий Симонов. — Во втором сезоне мы играем вместе с папой, это была идея Оксаны Барковской. Со стороны кажется, что играть с близким может быть проще, но на самом деле у всех по-разному. Все прошло гладко, спасибо Оксане за такой опыт».

Одну из героинь второго сезона, новую «новенькую», сыграла Алена Васина, 20-летняя студентка мастерской Марины Брусникиной в школе-студии МХАТ и выпускница новосибирской творческой студии «Жить на Севере», основанной Константином Хабенским. Роль в «Новеньком» стала ее дебютом в кино.«Алена — сильная актриса, которая, я уверена, еще заставит о себе говорить, — рассказывает Оксана Барковская. — Когда она пришла к нам на пробы, сразу стало понятно, что это та самая Рита, которую мы искали. Мы ее подстригли, покрасили в розовый цвет и она стала идеальной “новенькой”, разгильдяйкой и хулиганкой».

«Моя героиня Рита выросла с папой и сменила семь школ, она пацанка, не привыкла дружить с девочками, всегда больше в мужской компании. Рита за справедливость, за то, чтобы не было буллинга, абьюза, всегда за мир во всем мире. В чем-то мы с ней схожи, но я более мягкая, скромная девушка, не драчунья, при этом я тоже могу постоять за себя и дать понять человеку, что я ценю свое личное пространство и зону комфорта», — рассказала Алена Васина.

Также в сериале в эпизодических ролях появятся звезды TikTok — блогеры Элина Агеева и Настя Федько. Элина Агеева сыграла одноклассницу Макса из московской элитной школы и его бывшую девушку Кристину, а Настя Федько — ее подругу. Для обеих участие в «Новеньком» также стало первым опытом съемок в кино.

«Мне нравится, что “Новенький” одним из первых поднял тему буллинга, о ней почти не говорят в российском кино. Мне повезло, я не сталкивалась с буллингом, зато мне хорошо знакома роль новенькой, когда ты чувствуешь себя чужаком и тебе очень сложно войти в новый коллектив с его устоявшимися порядками, — делится впечатлениями Элина Агеева. — Приходится либо подчиняться и быть серой мышкой, чтобы на тебя не обращали внимания, либо быть сильнее и устанавливать свои правила, находить свой круг общения. И то, и другое непросто».

«Я сталкивалась с буллингом с обеих сторон. Была и среди тех, кто унижал одноклассников. Мне безумно стыдно за это, оглядываюсь и понимаю, что никто не заслуживает агрессии в свой адрес, даже если он отличается чем-то. Я примыкала к большинству, смеялась, подтрунивала над теми, кто был удобной мишенью. Потом оказалась на позиции того, кого буллили из-за лишнего веса. Это не было жестоким буллингом, но тем не менее вызвало у меня проблемы с питанием. Я бесконечно худею. Те слова, насмешки, взгляды, которые бросали на меня — 10-летнюю девочку, которая вообще не понимала, что плохого в том, что я чуть полнее, — оставили огромный след. Я борюсь с этим по сей день, — поделилась Настя Федько. — На мой взгляд буллинг в школе зависит напрямую от атмосферы, которая царит в классе и от учителя, который ответственен за эту атмосферу, за френдли вайб в классе. Дети же, скорее всего, не понимают, почему их искусственно соединили в одну группу, и не имея какой-то конкретной цели, выбирают вести борьбу за власть и статус». 

Для исполнителя главной роли Глеба Калюжного возвращение на площадку сериала стало радостным и одновременно сложным событием: в новом сезоне у его героя Макса еще больше психологически непростых сцен. «Я люблю сложные сцены: когда и физически непросто, и психологически, и много задач, и пятерное сальто назад под конец. Здесь было именно так, — рассказывает Глеб Калюжный. — Во втором сезоне Макс столкнется с правдой и взрослением, будет искать и находить ответы на волнующие его вопросы. Мы сможем детально рассмотреть его взаимоотношения с родителями, расставание которых он болезненно переживает. Он больше действует, ведет настоящее расследование, сильнее погружаясь в секреты Юровска».

К одной из главных ролей также вернется Анна Демидова. Она играет Соню, самую популярную девочку в классе, зачинщицу травли Макса в первом сезоне. Благодаря отцу, полковнику МВД, она чувствовала себя безнаказанной до момента пропажи новенького. «Во втором сезоне Соня столкнется с изменившимся к ней отношением класса, с проблемами в семье и с новыми событиями в личной жизни. Пропажа Макса дала ей возможность взглянуть на себя со стороны, на свое поведение и отношения с людьми. Соня будет убеждать маму уйти от отца, потому что его стало невыносимо терпеть. Одну из сцен с отцом было непросто снимать. Я почувствовала, насколько Соне было больно видеть происходившее с ее семьей. У Сони произойдет переосмысление ценностей, изменится отношение к дружбе. Она даже будет просить прощения у класса», — рассказала Анна Демидова

Первый сезон «Новенького» вышел осенью 2020 года, вызвал большой зрительский резонанс и стал самым популярным проектом октября на START. В педагогическом колледже Ачинска был поставлен спектакль по мотивам событий первого сезона. Также, по словам создателей, в некоторых школах сериал рекомендован к просмотру. 

Загрузка...