Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Почему умер Гагарин: спустя 50 лет названа причина

0

В ходе расследования эксперты путались в показаниях.

Причина гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина во время тренировочного полета 27 марта 1968 года до сих пор не названа. Официальная версия трагедии — выполнение летчиками резкого маневра привело к попаданию самолета в закритический режим полета и сваливанию. Чем именно был вызван этот маневр, расследованию установить не удалось.

Как оказалось, причиной могла стать ошибка руководителей полетов. Об этом рассказал ТАСС член летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы, Арсений Миронов.

Эксперт нашел ответ на мучивший его вопрос перечитав расшифровку радиообмена. Руководитель полета не отследил нахождение рядом с самолетом Гагарина еще одного самолета и не дал правильной команды. В итоге произошло опасное сближение и как следствие — авария.

Согласен с этой версией и советский космонавт Алексей Леонов, совершивший первый в истории выход в открытый космос. По его мнению, учебный МиГ, пилотируемый Гагариным, попал в вихревой след пролетавшего рядом сверхзвукового Су-15. «Самолет, который там был, прошел на высоте 4200 метров на сверхзвуке на расстоянии 10-15 метров от самолета Гагарина, перевернул и загнал самолет в глубокую спираль. Он столкнулся с землей на скорости 750 км/час, это глубокая перевернутая спираль. Он перевернул самолет этот, вот как было на самом деле», — высказал свою точку зрения ТАСС Леонов.

Загрузка...