Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Пистолеты Бонни и Клайда продали с аукциона

0

Они ушли с молотка за полмиллиона долларов.

В воскресенье на торги аукционного дома «RR Auction» в штате Нью-Гемпшир были выставлены более сотни личных вещей и документов знаменитых американских гангстеров времён Великой депрессии — Бонни и Клайда, Аль Капоне, Красавчика Флойда и Джона Диллинджера. От продажи 134 «гангстерских» лотов удалось выручить 1,1 миллиона долларов.

Пистолет и револьвер марки «Colt» известных американских грабителей Бонни Паркер и Клайда Бэрроу ушли с аукциона в США за более чем за полмиллиона долларов. За 264 тысячи долларов был продан короткоствольный револьвер Бонни Паркер 38-го калибра с деревянной инкрустацией на ручке. Полуавтоматический пистолет 45-го калибра, принадлежавший её любовнику Клайду Бэрроу, тот же покупатель купил за 240 тысяч долларов. Такое оружие состояло на вооружении американской армии в годы первой мировой войны. Оба кольта были изъяты в ходе полицейской облавы, в которой в мае 1934 года погибла знаменитая пара. Сам покупатель гангстерского оружия пожелал остаться неизвестным.

Крупные суммы аукциону принесли и другие вещи культового гангстерского дуэта. Карманные часы Клайда ушли с молотка за 36 тысяч долларов, а цена, которую покупатель заплатил за серебряную монету достоинством в один доллар, найденную в кармане Бэрроу после его убийства, в 32 тысячи раз превысила её номинал.

«Когда такие редкие лоты выставляются на продажу, то можно ожидать подобного энтузиазма. Торги были весьма серьёзными», — рассказал вице-президент аукционного дома «RR Auction» Бобби Ливингстон.

История Бонни и Клайда, которых американцы во время Великой депрессии воспринимали как последователей Робина Гуда, легла в основу многих книг и кинолент. В Гибсленде, местечке, где была из засады расстреляна пара гангстеров, свыше 70 лет существует музей, посвященный всем участникам того события.

Загрузка...