Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Первый в мире памятник Дэвиду Боуи осквернили на следующий день после открытия

0

В британском Эйлсбери открыли первый в мире памятник Дэвиду Боуи. На следующий день его осквернили вандалы.

В минувшее воскресенье в Великобритании открыли первый в мире памятник музыканту Дэвиду Боуи. Монумент установлен в 58 километрах от Лондона в центре города Эйлсбери. Место установки выбрано неслучайно: именно в Эйлсбери в 1970-е Дэвид Боуи предстал в образе вымышленного андрогинного персонажа Зигги Стардаста с огненно-красными волосами. В 1971 году артист выпустил здесь свой четвертый студийный альбом Hunky Dory. Год спустя — уже пятую пластинку The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars.

Скульптура выполена из бронзы и называется «Земной посланник». Она представляет собой различные сценические образы Боуи. На переднем плане артист в том самом амплуа Зигги Стардаста. В композицию памятника включен динамик, который каждый час проигрывает песни Дэвида Боуи.


Фото: Global Look Press

Сбор денег на создание монумента организовал музыкальный продюсер Дэвид Стоппс. Он получил около 160 тысяч долларов при помощи краудфандинговой кампании и грантов.

Меньше, чем через 48 часов после установки памятника, вандалы разрисовали его краской и оставили надписи возле него. Рядом с монументом есть видеокамера, которая работает круглосуточно. По записям с ней полицейские пытаются установить личности злоумышленников.

Дэвид Боуи умер 10 января 2016 года в Нью-Йорке от рака печени. Ему было 69 лет. За свою музыкальную карьеру Дэвид Боуи продал свыше 136 млн пластинок и стал одним из десяти самых успешных исполнителей в истории популярной музыки Великобритании.

Загрузка...