Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Первый канал заплатит 600 тысяч рублей за нарушение закона

0

Владельцы прав на песню «Темная ночь» подали в суд за ее использование в одном из телешоу.

Вчера арбитражный апелляционный суд решил оштрафовать Первый канал за нарушение закона об авторских правах. Оказалось, что в 2015 году в передаче «Голос» без разрешения «Национального музыкального издательства» была использована композиция «Темная ночь» в новой обработке. Ее спела 24-летняя Эра Канн, которую курировал Баста.

В прошлом году «Издательство» попыталось через московский суд взыскать с ответчика 1 млн рублей, но ему было отказано. Тогда обвинитель не смог доказать, что в шоу были нарушены права лицензиата из-за переделки музыкального произведения (а в этом и обвиняли Первый канал). Также было установлено, что за использование произведения в эфире автор получил причитающуюся сумму денег.

Тем не менее в этом году слушания возобновились. И в итоге с канала все-таки взыскали 600 тысяч рублей. Компании-лицензиару удалось доказать, что песню использовали в новой аранжировке без ее согласия, сообщает Rapsinews.ru. Решение суда еще можно будет обжаловать в течение двух месяцев с момента вступления постановления в силу.

Загрузка...