Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Перевал Дятлова»: следствие начинается

0

Сегодня на ТНТ большая премьера: в слоте 22.00 начинается показ киносериала «Перевал Дятлова», мистической драмы и документального триллера обо всем, что связано с советской трагедией 1959 года – загадочной гибелью группы студентов в Уральских горах.

В сериале снялись Петр Федоров и Мария Луговая, молодые актеры Иван Мулин, Ирина Лукина (Касамара), Мария Мацель и другие в ролях «дятловцев», а также Егор Бероев, Владимир Симонов, Алексей Вертков и другие.

Уникальность «Перевала Дятлова» в переплетении двух сюжетных линий. Первая расскажет о расследовании трагедии майором КГБ Олегом Костиным и раскроет все ее основные версии. Костин прошел Великую Отечественную войну, которая лишила его семьи и наделила необычным даром видеть и чувствовать неочевидные вещи. Это поможет ему расследовать трагедию особым способом. А вторая линия подробно и реалистично расскажет обо всем, что касается дятловцев, их жизни в институте, подготовки к походу и самой экспедиции.

Евгений Никишов, режиссер сериала: «Одина из причин, почему история дятловцев так волнует людей, в том, что СССР был рациональной страной, в которой не было места религии, мистике, чему-то таинственному и сверхъестественному. Все объяснялось с точки зрения науки. А в этой истории много иррационального, которое в определенном смысле было территорией свободы для советского человека. На перевале произошло нечто, не поддающееся рациональному объяснению».

Валерий Федорович, режиссер сериала: «Идея соединить историю Перевала Дятлова и Великую Отечественную войну принадлежит Илье Куликову, она была заложена в сценарии. Это было необходимо драматургически. Отправить расследовать трагедию на перевале могли только человека, который уже сталкивался с иррациональным – с тем, о чем говорил Женя. Наш герой, майор Костин, во время войны столкнулся с чем-то, что не поддается объяснению логикой и жизненным опытом. Познав это, он стал другим. Для него расследование – тоже вызов, потому что он до конца не понимает, что произошло, но он готов ко всему».

Петр Федоров: «Мой герой в «Перевале Дятлова» кажется мне интересным. Ему больно из-за войны, ему приходилось убивать и сжигать, он попал в пучину, он заболел, он искалечен. Он одержим демонами войны. Эта тема искалеченности войной никуда и никогда не уходит».

«Перевал Дятлова»: с 16 ноября в 22.00  (понедельник – четверг) на ТНТ

Загрузка...