Павел Прилучный представил фильм «Девятаев» в Екатеринбурге
23 апреля в Екатеринбурге состоялся премьерный показ фильма «Девятаев» при поддержке официального партнера картины — компании BY. Военный приключенческий фильм представили режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, актер Павел Прилучный и Александр Девятаев – сын летчика-героя.
Премьеру посетил Тилль Линдеманн. Вдохновившись фильмом «Девятаев» фронтмен группы Rammstein записал кавер на советскую песню «Любимый город», которая звучит в фильме в исполнении Павла Прилучного и Павла Чинарева. На мероприятии также присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, известные артисты, бизнесмены и общественные деятели.
Екатеринбург стал первым городом в премьерном туре после того, как фильм открыл Московский Международный кинофестиваль.
«Сначала смотреть было очень необычно, — признался сын летчика Александр Девятаев, — потому что у меня в голове сложилась своя последовательная нить. Первую четверть фильма я осторожно присматривался, а потом фильм меня задел, забрал, поглотил, затронул мои чувства».
«Девятаев — это реальный человек, которого многие знали и у которого живы родственники. Опозориться было никак нельзя, — рассказал Павел Прилучный о том, как готовился к роли. — Я начал изучать литературу и источники. К счастью, про него много написано. Потом я познакомился с его сыном, он рассказал про какие-то мелочи, тонкости, словечки, поговорки Михаила Петровича. И мне стало спокойнее».
«В «Девятаеве» в финале есть отличные слова: «Ошибки надо уметь прощать, а подвиги помнить», — отметил режиссер и продюсер фильма Тимур Бекмамбетов. — Для меня это квинтэссенция отношения к памяти о войне и победе. Если мы друг к другу будем относиться как члены одной семьи, друг друга любить, слышать друг друга, быть ответственными, вне зависимости от убеждений, статуса и власти, то такие понятия, как Родина, патриотизм, приобретут совсем другое значение и другую ценность. Главное — оставаться людьми».
Синопсис
Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь — на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с ФАУ-2, «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории.