Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Памятник Людмиле Гурченко открыли в Москве

0

На Новодевичье кладбище пришли сотни поклонников творчества великой актрисы.

Памятник народной артистке СССР Людмиле Гурченко на ее могиле на Новодевичьем кладбище в Москве открыли под музыку из ее последнего фильма и бурные аплодисменты друзей и поклонников.

Памятник высотой почти два метра сделан из черного гранита и белого мрамора, основание — из серого камня. Авторами скульптурной композиции стали Юрий Хоровский и Юрий Шабельников. На памятнике изображена Людмила Марковна в полный рост и высечены ее слова: «Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас!Спасибо за то, что вы пришли!».

«За последний год скульпторы Юрий Хоровский и Юрий Шабельников стали для меня самыми близкими людьми, им удалось сделать все так, как мы задумывали с самого начала», — сказал, открывая памятник, вдовец актрисы Сергей Сенин.

Памятник, который до открытия был укрыт белым полотнищем, собравшимся показали под музыку из последнего фильма Гурченко «Пестрые сумерки», в котором она выступила режиссером, композитором и сыграла главную роль.

На кладбище пришли многие близкие друзья Людмилы Марковны: режиссер Эльдар Рязанов, более полувека назад открывшего актрису зрителям в своей «Карнавальной ночи», актеры Александр Ширвиндт и Армен Джигарханян, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, музыкант Стас Намин и другие. Пришла и дочь актрисы Мария Королева с правнучкой актрисы Тасей, обе держали в руках букеты белых хризантем.

Церемония завершилась любимой песней актрисы «Московские окна», во время исполнения которой из колонок звучал голос самой Гурченко.

После окончания официальной части к могиле стали подходить поклонники, которые еще раз почтили память любимой артистки.

Людмила Гурченко скончалась 30 марта 2011 года. Ей было 75 лет. Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», сделавшая ее знаменитой. Фильмография актрисы включает более 80 лент. Среди ее наиболее известных работ — роли в фильмах «20 дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова» (1982), «Вокзал для двоих» (1983), «Любовь и голуби» (1984). В 2000-е годы вышли такие фильмы с ее участием, как «Старые клячи» (2000), «Женское счастье» (2001), «Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя» (2006).

Загрузка...