Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Новый роман Джоан Роулинг выйдет в России с буквой «Ё»

0

Продажи романа «Случайная вакансия» начнутся 13 февраля.

В сентябре прошлого года писательница Джоан Роулинг, прославившаяся на весь мир историей о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, представила в Лондоне свой первый роман для взрослой аудитории. Книга носит название «Случайная вакансия» и является едкой сатирой на средний класс, затрагивающей социальные проблемы беднейших слоев населения.
В России продажи романа начнутся 13 февраля. На прилавки магазинов книга поступит в двух вариантах: с использованием в тексте буквы «Ё» и без нее. Издательство «Азбука-Аттикус» объясняет свое решение желанием сделать так, «чтобы текст романа читался идеально, чтобы каждый смог правильно расставить акценты, услышать верные интонации и увидеть во всех красках мир, созданный Джоан Роулинг». Попытка вернуть в текст утерянную ныне на письме букву «Ё» – эксперимент, призванный вернуть традиции и чистоту русского языка. Если он окажется удачным, то в будущем издательство планирует печатать с буквой «Ё» все свои книги.
На русский язык роман перевела Елена Петрова – автор классических переводов Рея Брэдбери и Грэма Грина. «Случайная вакансия» повествует о жизни вымышленного городка Пэгфорда на юго-западе Англии, где внезапно скончался член городского совета. В городке назначаются внеочередные выборы, обостряющие местные конфликты. Выясняется, что идиллия, царящая в городке, была мнимой. На самом деле все давно уже воюют друг с другом. Начинается настоящая война компроматов, рискующая круто изменить жизнь маленького города.

Загрузка...