Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Нину Шацкую выгнали из студии мюзик-холла за профнепригодность

0

Певица откровенно рассказала о жизни в трущобах и работе в варьете.

Королева романса Нина Шацкая призналась, что ее путь к славе вовсе не был усыпан розами. Об этом она сама рассказала в своей соцсети после предложения выпустить книгу воспоминаний.

«У меня дома хранится занимательная бумажка, как написали бы в сентиментальном романе «пожелтевшая от времени». Бумажка сия удостоверят меня в том, что я была отчислена из студии Ленинградского Мюзик-Холла, за профнепригодность. Что есть непригодность для мюзик-холла мне объяснили на заключительном педсовете: отсутствие артистизма, вокальных данных, сценичности», — откровенно признается певица.

После отчисления у Нины началась черная полоса, когда ей приходилось жить в питерских коммуналках и соглашаться на любую работу. В конце концов Шацкой удалось попасть в труппу варьете гостиницы «Советсткая». Место было достаточно хлебным для перестроечного времени.

«В нашем коллективе, в большинстве своем, работали бывшие танцовщицы Мюзик-Холла. Солистка была фантастически хороша: и батман, и стать, а, главное, руки! Ее роскошному жесту я обучалась ежевечерне, забравшись на балкон и повторяя за ней движения… В дневное время я занималась академическим вокалом. Платить за уроки было нечем — положенный за пение в шоу оклад уходил на оплату жилья и питание. И за уроки я расплачивалась бартером — отстаивала километровые очереди в продуктовые магазины — в начале девяностых купить еду в Питере было большой проблемой.


Наблюдавшие за моими потугами балетные пенсионерки втихаря подсмеивались надо мной. А однажды я выслушала лекцию, суть которой сводилась к тому, что в таких «могильниках» жизнь артиста заканчивается, а не начинается и что я должна расстаться с иллюзиями, забыть о далеко идущих планах, сценической карьере и смириться с работой в варьете», — вспоминает Шацкая.
 
Глядя сейчас, с высоты своей славы, на девочку, которая так хотела чего-то добиться, заслуженная артистка утверждает: «Все разговоры, назидания, советы доброжелателей — все это фигня! Главное, иметь цель, желание, уметь находить соратников и найти Учителя. Ну и работать, конечно. Вот о чем-то таком я вспоминаю, поднимаясь, даже на маленькую ступенечку в собственной системе координат»

Что же касается увольнения из студии Мюзик-Холла, Шацкая не скрывает: «Я о главном-то забыла написать! Выгнали меня, конечно, за дело! Я была тогда никакая! Но, если б не выгнали, так бы никакой и осталась».

Загрузка...