Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Николай II» из «Матильды» боится ехать в Россию

0

Немецкий актер Ларс Айдингер опасается нападения и провокаций на премьере фильма.

Исполнитель роли императора Николая II в нашумевшей ленте «Матильда» не появится на красной дорожке в Москве. Ларс Айдингер отказался посетить премьеру из соображений безопасности. Актер осведомлен о неоднозначном отношении россиян к картине.

«Такого мы не ожидали. Мы хотели снять фильм в первую очередь для того, чтобы по достоинству изобразить фигуру Николая II, а не дискредитировать или скомпрометировать его. Мы также не хотели никого провоцировать или уязвлять, совсем наоборот. Мы проявили очень уважительное отношение к этой истории, мы описали его с человеческой точки зрения, со всеми его ошибками», – заявил Ларс агентству dpa.

Актер отметил, что считает такую ожесточенную критику картины неоправданной и нерациональной. «Это меня пугает, эти люди еще даже не видели фильма. В нем нет никаких провокационных сцен, есть любовная сцена, но в ней ничего не показано явно», –  подчеркнул Айдингер.


Фото: PR Агентство Sarafan

Айдингер добавил, что очень гордится фильмом, и надеется, что критики после просмотра «Матильды» могут все же изменить свое мнение. Ларс переживает не только за себя, но и за коллег по фильму, так как угрозы поступали в адрес многих членов съемочной группы.


Ранее стало известно, что Министерство культуры не увидело криминала в произведении Алексея Учителя и разрешило показ фильма в кинотеатрах. Однако некоторые сети, например, «Синема парк» и «Формула кино», решили перестраховаться и отказались от показа из-за поступающих угроз.

Фильм, в основе которого лежит история отношений балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II, выходит в российский прокат 26 октября.

Кроме того, по мотивам резонансного сценария уже написан роман с одноименным названием, который выйдет в начале октября. К нему будет приложен альбом с историческими фотографиями.

Загрузка...