Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Никите Михалкову — 75!

0

К юбилею Никиты Михалкова телеканал «Дом кино», входящий в «Цифровое Телесемейство» Первого канала, в этом сезоне приурочил показ полного собрания фильмов Мастера.

21 октября, в день рождения Никиты Сергеевича, телеканал «Дом кино» показал его эксклюзивный юбилейный монолог, записанный специально для «Дома кино». Режиссёр, продюсер, сценарист и актёр Никита Михалков рассказал о своём творческом пути, о том, что его вдохновляло, а также поделился важным советом, который помог ему в творчестве.

«Мне очень приятно, что телеканал «Дом кино» решил утроить ретроспективу моих картин к моему дню рождения. Если говорить про профессию, моё отношение к ней и про то, чем я всю жизнь занимался, то у меня ощущение, что вне зависимости от жанров и тем моих фильмов, я снимал всю жизнь одну и ту же картину. Я всегда снимал о любви. И это необязательно любовь мужчины и женщины, это любовь как таковая. Любовь, как отношение к миру, к жизни. Как ощущение жизни. Может быть, это звучит пафосно, но по большому счёту, если взять картины «Свой среди чужих, чужой среди своих» или «Неоконченная пьеса для механического пианино», или «Раба любви», или «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», или «Пять вечеров» — это всё картины про любовь. И «Утомлённые солнцем» — это тоже про любовь! И «Урга — территория любви» — про любовь! Меня ничто так не интересует и не заставляет волноваться и хотеть об этом говорить, как вот это всеобъемлющее ощущение любви к жизни, к миру, к любви как таковой.

Трудно очень анализировать своё творчество. Это всегда будет в какой-то степени неправдой, потому что ты же оцениваешь очень индивидуально то, что ты делаешь. Поэтому попытаться быть объективным по отношению к тому, что ты делаешь, это довольно глупо будет выглядеть, и никогда не будет истины. Я счастливый человек в том смысле, что с моих картин начинали свою творческую жизнь замечательные артисты, которые стали «золотым фондом» нашего кинематографа. Я не отношу это на свой счёт, но это очень приятно, когда ты начинаешь работать с никому не известным человеком и работаешь с ним с наслаждением: одну картину, две, может быть три, а потом, через какое-то время, через годы, вдруг ты видишь, что человек вырос в большого артиста, большого художника. Это вдохновляет и даёт ощущение гордости, удовольствия и удовлетворения.

Меня спас Ежи Кавалерович, замечательный режиссёр польский, который приехал на фестиваль в Москву, и я показал ему «Свой среди чужих, чужой среди своих», и он сказал: «Это прекрасная картина, мне нравится. А что ты будешь делать дальше?». Я ему говорю: «Не знаю, сейчас поеду с фильмом по стране показывать». И он говорит: «Ничего не делай, начинай новую картину». Я говорю: «Как? А слава? А девушки? А как это?». Он говорит: «Начинай новую картину. Я потерял много лет. Я снял замечательную картину “Поезд” и потом очень боялся сделать хуже. Я всё время пересматривал её, искал сценарии. Я боялся сделать хуже, я терял время. Я начинал комплексовать. Мне казалось, что я уже ничего такого не сделаю. Начинай новую картину». И я его послушал. Почти сразу мы начали снимать «Рабу любви». Чтобы я мог сесть на стул и самоудовлетвориться собственной значимостью — у меня на это времени не было.

Я ещё раз хочу поблагодарить телеканал «Дом кино» за такую честь мне оказанную. Я очень надеюсь, что многие зрители вспомнят мои картины, кто-то, кто ругал — поругает, а тот, кто хвалил — похвалит. Мне ни за одну свою картину не стыдно. Дело не в том, что они там хороши или плохи, дело в том, что я никогда не снимал картины ради того, что можно потрогать руками: кому-то угодить или ради тренда, моды, славы, денег. Я делал то, что мне хотелось делать. Я делал то, во что я верил и что я любил. И делал это с людьми, в которых я верил и которых я любил и люблю. Поэтому это всегда была радость. Кино настолько трудное дело: если не получать удовольствие от этого, то лучше застрелиться. Я рад, что вы посмотрите и смотрите мои фильмы. Повторяю, что мне за них не стыдно. Я счастлив тем, что картины позволили мне узнать огромное количество потрясающих, талантливых, умных, трогательных и нежных людей, которым я благодарен за это общение».

Сразу после монолога в эфире канала — фильм Никиты Михалкова, получивший всемирное признание: лауреат премии «Оскар», обладатель гран-при Каннского кинофестиваля — драма «Утомлённые солнцем».

Актуальная программа вещания телеканала доступна на сайте https://www.domkino.tv/.

Загрузка...