Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Начался Берлинский международный кинофестиваль

0

Он считается одним из самых крупных и престижных фестивалей в мире кино.

С 7 по 17 февраля в Германии пройдет 63-й Берлинский международный кинофестиваль (Internationale Filmfestspiele Berlin), известный всем как Берлинале. В разные годы фестиваль был посвящен разным вещам: футболу, беспринципным банкирам, мигрантам и альтернативам капитализму. В этом году акцент делается на женской теме и восточноевропейском кино.
Всего будет показано около 400 фильмов. На показы уже продано около 300 тысяч билетов. Открывает Берлинале идущая вне конкурса эпическая драма «Великие мастера» гонконгского режиссера Вонга Кар Вая, возглавляющего международное жюри. Фильм основан на биографии легендарного мастера боевых искусств Ип Мана, наставника Брюса Ли. В соревновании за трофеи участвуют 19 фильмов, из них всего один немецкий. Сюрпризом стало наличие казахского фильма. Лента из Росси также присутствует на фестивале.
Состав гостей обещает быть рекордно звездным. На кинофестиваль приедут Мэтт Деймон, Джуд Лоу, Стивен Содерберг, Жюльет Бинош, Катрин Денев, Изабель Юппер, Николас Кейдж, Джереми Айренс. Возможно, мероприятие посетит и Джордж Клуни.
«Ему нужно только в такси сесть: он сейчас живет и снимает в Берлине. Клуни – друг Мэтта Деймона, поэтому, думаю, он придет», – рассказал директор Берлинале Дитер Косслик.
У фестиваля есть две почетные премии, присуждаемые за достижения в области кинематографа: почетный «Золотой медведь» и приз Berlinale Camera Award. В 2012 году главную награду получила картина братьев Паоло и Витторио Тавиани «Цезарь должен умереть».

Загрузка...