Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

На Таганке пройдут спектакли, посвященные Высоцкому

0

Свои постановки покажут сразу два театра.

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. В честь этого события сразу два театра – Московский театр на Таганке и расположенное рядом с ним «Содружество актеров Таганки», покажут спектакли, посвященные великому поэту и актеру.
В Театре на Таганке состоится традиционный спектакль «Владимир Высоцкий», впервые представленный спустя год после смерти артиста. В спектакле Юрия Любимова на сцену выйдут друзья и коллеги Владимира Семеновича, знавшие его лично, а также представители молодого поколения, полюбившие его творчество. Прозвучат стихи и песни поэта.
«Содружество актеров Таганки» представит свой спектакль «Высокий». Сегодня он пройдет в зале Дворца культуры в Санкт-Петербурге, а в понедельник актеры сыграют его на своей сцене в Москве. Художественный руководитель театра уверяет, что их спектакль не повторяет спектакль Юрия Любимова. В этой постановке прослеживается автобиография Высоцкого от рождения до смерти, и звучат песни, соответствующие разным этапам его жизни.
Также в Санкт-Петербурге в Музее политической истории сегодня стартовала выставка «Поэты ходят пятками по лезвию ножа», в которой представлены предметы, связанные с жизнью Владимира Высоцкого. Изюминка выставки – гитара с автографом поэта.
За рубежом тоже отмечают день рождения Владимира Семеновича. На этой неделе в Польше, в городке Кошалин, состоялся XI Международный фестиваль документальных фильмов, получивший название «Страсти по святому Владимиру». В конкурсную программу вошли 12 фильмов из 9 стран.
В США у Высоцкого тоже есть поклонники. Так, профессиональный музыкальный критик Джим Бессман считает, что американцам совсем не повредило бы слушать и знать великого артиста, чтобы обогатить свою культурную жизнь.

Загрузка...