Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

На русском языке выходит новый детективный роман Джоан Роулинг

0

Автор знаменитого «Гарри Поттера» написала книгу «Смертельная белизна», четвертую часть цикла про детектива Корморана Страйка.

На книжных прилавках в России «Смертельная белизна» Роберта Гэлбрейта (псевдоним Роулинг) появится 27 февраля. Джоан Роулинг придумала и псевдоним, и нового героя, харизматичного одноногого военного в отставке Корморона Страйка, после того как прославилась в качестве «мамы» Гарри Поттера и создателя серии книг об удивительном мальчике-волшебнике. Эксперимент в новом для Роулинг, детективном жанре, можно назвать удачным, поскольку выходит уже четвертая книга серии.

Открылась она криминальным романом «Зов кукушки». Бывший афганец Корморан Страйк, выйдя в отставку, стал главой частного сыскного агентства. У славного вояки есть очаровательная помощница по имени Робин. По ходу развития сюжета выясняется, что Робин, у которой вообще-то есть жених, на самом деле влюблена в Страйка. Таким образом Роулинг фактически написала детективно-любовный роман, где оба направления одинаково захватывают внимание и читателей, и читательниц.
В новом цикле дела агентства пошли в гору, Страйка завалили заказами. Однажды к нему в контору приходит мужчина, который рассказывает жуткую историю, как много лет назад на его глазах был задушен ребенок. Затем раздается звонок от министра культуры Великобритании, ставшего жертвой шантажа. Странным образом обе истории оказываются связанными…

Напомним, книги под псевдонимом Роберт Гэлбрейт Роулинг начала выпускать в 2013 году. Отличительной чертов всех книг цикла о детективе Страйке — неожиданный финал. Кроме первой книги — «Зова кукушки» — вышли также «Шелкопряд» и «На службе зла». Все три истории были экранизированы телекомпанией BBC: в 2017 году вышел минисериал «Страйк».

Загрузка...