Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

На неделе «русских торгов» в Лондоне за картины Левитана выложили миллионы долларов

0

Аукцион в Британии выручил около 30 миллионов долларов за предметы русского искусства.

В британской столице прошла неделя «русских торгов», на которой были выставлены предметы изобразительного искусства, среди которых были даже старинные иконы. Эксперты, оценив результаты, считают, что от кризиса рынок еще не оправился, поэтому высококачественные лоты имели менее заоблачные цены, чем раньше.

Самыми дорогими предметами искусства на аукционе стали две картины Исаака Левиатана «Лето» и «Заросший пруд», проданные за 1,1 миллиона долларов за каждую. Последняя была написана в 1887 году, тогда начинающий художник вдохновился работами своего учителя Василия Поленова и написал ряд полотен на тему заросших прудов.

В основном на «русских торгах» были выставлены предметы из личных коллекций из Америки и Европы, которые привезли на продажу наследники эмигрантов, коллекционеры и их доверенные лица. На этот раз были представлены очень редкие экспонаты, например сборник эскизов театральных костюмов Бакста — законодателя европейской моды начала XX века и часы Фаберже, которые хранились у шотландского юриста.

В целом выручка на торгах составила 30 миллионов долларов, сообщает агентство «ТАСС». Аукцион признали успешными, так как рынок показал свой подъем, как и в прошлом году.

Загрузка...