На «Кинотавре» вручена первая награда режиссеру Александру Сакурову
Режиссер «Фауста» Александр Сакуров награжден в номинации «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию».
Вчера, 1 июня, состоялась церемония открытия юбилейного «Кинотавра». На ней также состоялось и вручение первой награды. Ее обладателем стал режиссер «Фауста» Александр Сакуров. Его наградили в номинации «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию». Премия была вручена президентом ОРКФ «Кинотавр» Александром Роднянским.
«Я благодарю зрителей за труд понимания. Хочу пожелать нашему обществу быть добросердечным», – сказал маститый режиссер.
Напомним, что Александр Сакуров поставил такие картины, как «Молох», «Телец», «Русский ковчег». Его картины неоднократно включались в конкурсную программу в Каннах. А в 2011 году он получил премию «Золотой лев» 68-го Венецианского кинофестиваля за ленту «Фауст».
Напомним также, что председателем жюри «Кинотавра» является Андрей Звягинцев, чей фильм «Левиафан» закроет фестиваль.