Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

На фестивале «Утро Родины» названы лучшие сериалы России

0

В Южно-Сахалинске завершился третий фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» На церемонии закрытия в ледовом дворце «Кристалл», были названы лучшие отечественные сериалы прошлого года.

 

Лауреатами фестиваля стали:

«Лучшая музыка к фильму» – Антон Шварц, «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова»;

«Лучший сценарий» – Наталия Мещанинова, «Шторм»;

«Лучшая мужская роль» – Александр Робак, «Шторм»;

«Лучшая женская роль» – Анна Михалкова, «Шторм»;

«Лучшая мужская роль второго плана» – Максим Лагашкин, «Жуки»;

«Лучшая женская роль второго плана» – Анна Котова-Дерябина, «Учителя»;

«Лучшая операторская работа» – Давид Хайзников, «Эпидемия»;

«Лучшая режиссерская работа» – Борис Хлебников, «Шторм»;

«Гран-при» – «Шторм».

Марьяна Спивак и Кирилл Кяро

Почетная награда фестиваля – приз зрительских симпатий – была вручена сериалу «Эпидемия». Голосование шло на сайте «Комсомольской правды» и свое мнение высказывали жители всей страны.

Приз  «Специальное упоминание жюри» — получил режиссер Константин Смирнов, «Жуки».

Сергей Жигунов

Председатель жюри фестиваля «Утро Родины» Сергей Урсуляк: «Напряженная и богатая на события фестивальная неделя подошла к своему завершению. И сегодня мы подвели ее итоги. Работа жюри была очень насыщенной, но вместе с тем интересной, так как у каждого из нас было свое видение, свое предпочтение героям и фильмам, свои фавориты. Мы спорили, аргументировали свою точку зрения по той или иной номинации, обменивались впечатлениями. В чем жюри было единогласно, так это во мнении, что современные сериалы снимаются сейчас на очень высоком уровне, завоевывают ТВ-экраны и интернет-платформы, привлекают внимание зрителей. И, думаю, сериальная история еще только в начале пути. А такие фестивали как «Утро Родины» позволяют выявлять лучших, популяризируют многосерийное кино, открывают новых актеров и режиссеров. И для Сахалина, где проводится фестиваль, это большой праздник кино, встреча с любимыми героями экранов, возможность приобщиться к увлекательной фестивальной программе».

Анна Котова-Дерябина

Фестиваль многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» (включен в перечень мероприятий нацпроекта «Культура») проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта 2020 года. Сахалинцев и гостей города ожидала разнообразная внеконкурсная программа: концерты известных артистов, встречи с именитыми режиссерами и актерами, предпремьерные показы фильмов и многое другое.

Александр Робак

 

Организаторы фестиваля: правительство Сахалинской области, министерство РФ по развитию Дальнего Востока, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, министерство культуры России.

Партнеры фестиваля: «Корпорация развития Сахалинской области», «Восточная горнорудная компания», компания «Далькреветка».

фото: пресс-служба фестиваля/ Максим Федоров

Загрузка...