Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

На Берлинале был представлен русский фильм

0

Картина российского режиссера претендует на «Золотого медведя».

На 63-ем Берлинском кинофестивале состоялся премьерный показ фильма «Долгая счастливая жизнь» российского режиссера Бориса Хлебникова. Несмотря на то, что об итогах фестиваля говорить еще рано, некоторые критики назвали работу Бориса одной из самых сильных и ярких картин Берлинале.

Фильм представлен в основной конкурсной программе. Оператором картины стал Павел Костомаров, и это очень хороший знак, ведь у него уже есть награда этого конкурса за работу в фильме «Как я провел этим летом». Создатели картины уже дали пресс-конференцию, на которой объяснили журналистам, в чем смысл такого странного названия, ведь картину никак нельзя назвать оптимистичной. По словам режиссера, все дело в иронии.

Сюжет картины довольно прост. Фермер Саша возделывает заброшенные земли завода. Когда на его хозяйство покушается инвестор, он решает вступить в борьбу. Поддерживавшие его жители деревни постепенно отступают, и Саша оказывается один на один с бездушными чиновниками.

Режиссер признался, что на создание картины его вдохновил старый американский вестерн «Ровно в полдень», хотя он довольно далеко ушел от первоначального замысла, пытаясь перенести картину на российскую почву.

Загрузка...