Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

На аукционе продают авто гангстера Аль Капоне

0

Этот бронеавтомобиль спасал отца американской мафии и президента Америки не один раз.

Cadillac V-8 Town Sedan, владельцем которого был американский гангстер итальянского происхождения и король преступного мира Аль Капоне, выставлен на продажу на одном из аукционов в США.

Автомобиль больше напоминает броневик, так как обшит толстыми бронелистами. Авто было изготовлено по специальному заказу Аль Капоне, который попросил производителей проделать в пуленепробиваемых стеклах специальные бойницы, из которых пассажиры Cadillac смогли бы вести огонь по врагам.

В свое время он был покрашен в зеленый цвет, на крыше стояла мигалка, а в салоне лежала полицейская рация, так что никто не даже не мог подумать, что в этой машине, похожей на полицейский автомобиль, едет главный гангстер.

Сейчас авто выставлено на продажу. Организаторы аукциона считают, что могут выручить за это средство передвижения от 500 тысяч до 1 миллиона долларов и это без учета его исторической ценности.

Кстати, еще одним временным владельцем машины во время Второй мировой войны был президент Рузвельт. В то время Белый дом не имел права покупать для своих служащих автомобили дороже 750 долларов. Но в это время Аль Капоне сидел в тюрьме, поэтому машину конфисковали и передали президенту.

Аль Капоне — американский гангстер, действовавший в 1920—1930-х годах на территории Чикаго. Под прикрытием мебельного бизнеса занимался игорным бизнесом и сутенёрством. Яркий представитель организованной преступности США, зародившейся и существующей там под влиянием итальянской мафии. Одно из его прозвищ – “Лицо со шрамом”.

В июле 1931 года Капоне был приговорён к десяти годам тюремного заключения в исправительном заведении Атланты за неуплату налогов, а через три года его перевели в тюрьму на острове Алькатрас, где гангстер подхватил сифилис и долго болел. Из-за этого он потерял свое криминальное влияние.

21 января 1947 года у Капоне случился инсульт, после которого он пришёл в сознание и даже пошёл на поправку, но 24-го января ему был поставлен диагноз пневмония. 25 января бывший король криминального мира скончался от остановки сердца.

Загрузка...