Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Музей группы «ABBA» откроется в Швеции

0

Экспозицию составят личные вещи певцов, сценические костюмы и музыкальные

инструменты.

Ближайшей весной в столице Швеции Стокгольме будет открыт музей, посвященный музыкальному коллективу «ABBA».

По словам участника группы Бьорна Ульвеуса, экспозицию составят личные вещи певцов, сценические костюмы и музыкальные инструменты участников группы Агнеты Фэльтскуг, Анни-Фрид Люнгстад, Бьорна Ульвеуса и Бенни Андерссона. Музей станет частью «галереи славы», посвященной шведской музыке.

Идея создать музей в Швеции существует уже давно, но до сих пор энтузиасты не могли подобрать подходящее помещение. Наконец этот вопрос решен. Ульвеус заявил, что на открытии музея в апреле-мае 2013 года он надеется увидеть всех участников

группы.

Музыкант добавил, что возвращаться на сцену группа не планирует.

«Мы — единственная группа такого уровня, которая никогда не объединялась повторно. Это круто, я считаю», — заявил Ульвеус.

Ранее, с 2009 по 2011 год, музей группы «ABBA» находился в турне по Европе и Австралии, которое было организовано после успеха фильма «Mamma Mia!» — экранизации одноименного мюзикла, основанного на песнях группы «ABBA». Уже тогда организаторы выставки планировали открыть постоянную экспозицию на родине музыкантов, в Швеции, однако до настоящего времени не могли найти подходящее для музея здание.

Шведский квартет «ABBA» был основан в 1970 году и назван по первым буквам имен участников. Группа просуществовала до 1982 года и получила мировую известность. В 1973 году вышел первый альбом группы – «Ring Ring». В 2005 году был выпущен диск «ABBA The Complete Studio Recording», куда вошли девять студийных альбомов группы и два DVD-диска с записями концертов «ABBA».

Загрузка...