Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Москва прощается с Владимиром Этушем

0

Проводить великого актера в последний путь в Театр имени Вахтангова пришли его коллеги и друзья.

12 марта 2019 года на основной сцене Театра имени Евгения Вахтангова в Москве прошла церемония прощания с народным артистом СССР Владимиром Этушем.

Перед театром, где служил Владимир Абрамович, был установлен его большой портрет, а в фойе театра открылась выставка, посвященная артисту, которая продлится девять дней.

Проститься с Владимиром Этушем пришли его поклонники, а также коллеги — Станислав Дужников, Евгения Симонова, Наталья Варлей, Сергей Маковецкий, Вера Васильева, Юрий Грымов, Клара Новикова, Елене Захарова, Эммануил Виторган, Вениамин Смехов, Юлия Рутберг, Алексей Гуськов, Владимир Вдовиченков и многие другие.

Фото: URA.RU/TASS

«Он был моим учителем. Да, и моим тоже. Мне невероятно грустно, что уходит такое поколение. Оно какое-то мощное. Владимир Абрамович прекрасную жизнь прожил. Состоялся как муж, отец, артист. Дай боже и мне такую же возможность до последний дней выходить на сцену и требовать ролей. Случается то, что случается», — приводит слова Сергея Маковецкого «МК».

Юлия Рутберг несколько минут не могла подобрать слов, постоянно закрывая лицо руками: «Мы постоянно говорим об Этуше как о комике, а за этим всем настоящая война. Он огромной величины человек, кавалер всех возможных наград, сохранивший человеческое лицо».

Елене Захарова рассказала, как боялась, и в то же время боготворила мастера: «Именно Владимир Абрамович принял меня в Щукинское училище. С одной стороны, я его боялась, а с другой — обожала. А потом, спустя несколько лет, мы играли вместе «Гамлета». А потом он играл могильщика и шутил: «Вот, Захарова, если бы ты хорошо училась, я бы тебя так землей не посыпал бы». Я долгое время была уверена, что он кавказец, а оказалось — москвич. Такая вот сила перевоплощения».

Художественный руководитель Театрального института им. Щукина, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимир Этуш скончался 9 марта в возрасте 96 лет, спустя две недели после перенесенного инсульта. После траурной церемонии на Троекуровском кладбище пройдет кремация тела актера. Похороны состоятся 13 марта на Новодевичьем кладбище, где местом последнего упокоения народного артиста станет семейный склеп.

Загрузка...