Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Мишель Гондри планирует экранизировать Булгакова

0

Режиссер «Вечного сияния чистого разума» очень бы хотел снять «Записки юного врача» Булгакова.

На днях центр современной культуры «Гараж» и журнал Interview в рамках проекта «Кинофабрика Мишеля Гондри» устроил вечер общения Алены Долецкой и модного французского режиссера и клипмейкера Мишеля Гондри в Политехническом музее.

Мишель поделился с собравшимися своим сокровенным желанием – он хотел бы экранизировать автобиографический цикл рассказов «Записки юного врача» Михаила Булгакова с Джимом Керри в главной роли. Режиссер считает, что никто лучше не справится с главной ролью, чем этот актер.  

Цикл рассказов «Записки юного врача» были экранизированы известным режиссером Алексеем Балабановым. Изначально делать это планировал Сергей Бодров-младший, но глава питерской кинокомпании «СТВ», продюсер Сергей Сельянов тогда отговорил его, посчитав, что автобиографический цикл рассказов Булгакова слишком сложный для начинающего режиссера. Сергей послушался и отложил уже готовый сценарий до лучших времен. Но они, как известно, для молодого режиссера так и не наступили. Готовым материалом удачно воспользовался Алексей Балабанов. 

Мишель Гондри — лауреат премии «Оскар» за лучший оригинальный сценарий по итогам 2004 года. Любопытно было бы увидеть его версию «Записок юного врача». Особенно с Джимом Керри в главной роли и сравнить с экранизацией всеми любимого Балабанова. 

В последнее время европейские и американские режиссеры охотно берутся за экранизацию романов и рассказов русских авторов. Недавно состоялась мировая премьера «Анны Карениной» с Кирой Найтли в главной роли. Она породила много споров: критики утверждали, что актеры не справились с поставленными им задачами, характеры оказались слишком сложными для воплощения их на экране. Посмотрим, удастся ли Мишелю Гондри и Джиму Керри разгадать загадочную русскую душу.

Загрузка...