Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Мир отмечает день самой «киношной еды» — попкорна

0

22 января 1630 года индейский вождь подарил английским колонистам в Южной Америке мешок воздушной кукурузы.


Сегодня представить фойе кинотеатра без запаха попкорна практически невозможно. Каким только его не делают – и соленым, и сладким. Продают в различных емкостях и так далее. Но мало кто знает, что самая «киношная» еда пользовалась популярностью еще в древнем Перу, и его жители прекрасно были осведомлены о ее свойствах взрываться при нагревании. Об этом свидетельствуют как найденные зерна, так и сосуды для приготовления воздушной кукурузы из стеатита, глины и металла.
Что касается европейцев, то о попкорне они узнали лишь в 1630 году, когда 22 января вождь индейского племени презентовал английским колонистам в Южной Америке мешок воздушной кукурузы.
Честь изобретения машины для попкорна принадлежит Чарли Критозу, который изобрел ее спустя двести лет. А в 1945 году именно свойства попкорна взрываться при нагреве подвигли Перси Спенсера запатентовать изобретение, известное теперь как микроволновка. Он увидел, что излучение микроволн действует на сырые зерна так же, как при нагреве. Вот и выходит, что попкорн – это не только «киношная» еда, но и двигатель прогресса.

Загрузка...