Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Минкульт возвращает в театры алкоголь

0

Марк Розовский ждет разрешения на открытие бань.

Министерство культуры подготовило законопроект, который разрешает осуществлять продажу алкогольных напитков во всех учреждениях культуры. Напомним, ограничения на продажу спиртного в учреждениях культуры были введены в мае прошлого года сразу после инцидента в Третьяковке, где пьяный посетитель повредил картину Ильи Репина. Однако долго запрет не просуществовал. Говорят, что с введением «сухого закона» резко упала посещаемость театров.

Режиссер Юрий Грымов, считает, что, решив отменить запрет, государство выражает своим гражданам доверие. «На самом деле это говорит о том, что мы повзрослели. Выпить 50 граммов перед спектаклем, мне кажется, это совершенно нормально. Никогда не было в театрах и вообще в учреждениях культуры каких-то пьянок. И не будет! Кто хочет напиться, он сделает это дома», — высказывает свою точку зрения в беседе с «МК» художественный руководитель театра «Модерн». Уже скоро в этом театре появится в продаже спиртное, руководство храма культуры подало заявку на лицензию.

Его коллега Марк Розовский имеет несколько другое мнение. «Для меня театр — это то, что на сцене. И если ты на премьере или в антракте выпил рюмку коньяку, то, думаю, ничего страшного в этом нет, если уж говорить по-мужски. Да и живем мы в рыночных отношениях, где все покупается и продается, — вот и происходит вольно или невольно срастание театра если не с фитнесом, то с баром. А если при театрах построить бани, наверное, посещаемость будет еще больше», — иронизирует худрук театра «У Никитских ворот». Хотя он и считает, что для русского человека закон не писан, если он решил выпить, ему невозможно запретить это сделать.

Загрузка...