Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Министр культуры России назвал фильм «Сталинград» достойным «Оскара»

0

Владимир Мединский поддержал выбор картины Федора Бондарчука на соискание награды Американской киноакадемии.

Министр культуры Владимир Мединский согласился с выбором фильма Федора Бондарчука «Сталинград» в качестве номинанта на премию «Оскар». «На «Оскар» от России выдвинут фильм «Сталинград» Ф.Бондарчука. Мощное кино. Достойный выбор», — написал министр в своем блоге.

Накануне состоялось заседание специальной комиссии по выдвижению от России фильма-кандидата. Мнение экспертного сообщества журналистам озвучил продюсер Евгений Гиндилис. «Все завершилось благополучно, решили выдвигать «Сталинград», — заявил он. Среди других претендентов от России назывались такие фильмы как «Легенда №17» Николая Лебедева, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой.

Напомним, что лента режиссера Бондарчука впервые снята в формате IMAX 3D. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов. Действие разворачивается в 1942-м году, во время контрнаступления советских войск, которые было сорвано фашистами, закрепившимися на левобережье Волги. В ходе сражения небольшой группе солдат под командованием капитана Громова удалось закрепиться в одном из домов на берегу противника. Здесь они встречают девушку, которая не успела покинуть линию фронта. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.

.

В картине снялись: Петр Федоров («Обитаемый остров», «Елки»), Томас Кречманн («Операция «Валькирия», «Особо опасен»), Сергей Бондарчук, Янина Студилина (сериалы «Белая Гвардия» и «Воронины»), Мария Смольникова («Дочь»), Андрей Смоляков («Высоцкий. Спасибо, что живой»), Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш.

Фильм «Сталинград» выйдет в прокат не только в России, но и в ряде зарубежных стран, в том числе, в Китае. На данный момент премьера в российском прокате назначена на 10 октября.

Загрузка...