Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Министерство культуры взяло под защиту «Волка с Уолл-стрит»

0

В ведомстве считают, что картина ведет антипропаганду наркотиков.

Министерство культуры поддержало протест кинотеатров Новосибирска, которые суд приговорил к штрафу за показ «Волка с Уолл-стрит». Суд решил, что картина пропагандирует наркотики и обязал каждый из кинотеатров заплатить штраф 800 тысяч рублей.

Кинотеатры в свое оправдание предъявили суду прокатное удостоверение, выданное Минкультом, объясняя, что действовали на законных основаниях. Ведомство, в свою очередь заявило, что лента, выдвигавшаяся на несколько «Оскаров», наоборот, ведет антипропаганду наркотиков, демонстрируя их пагубное влияние на человека, и в ней не содержится информация о том, как их делать, использовать или где покупать. Более того, картина, основанная на реальных событиях, демонстрирует, что подобное поведение приводит к краху не только бизнеса, но и личной жизни.
С другой стороны, заместитель председателя думского комитета по культуре актриса Елена Драпеко высказала мнение, что в данном случае суд обязан был наложить штраф на Минкульт, точнее тех чиновников, которые выдавали прокатные разрешения, а не на прокатчиков.
Напомним, что фильм «Волк с Уолл-стрит» снят Мартином Скорсезе по произведению бывшего финансового брокера, занимавшегося отмыванием денег и арестованного в конце 1990-х. В ленте, в частности, затронут период, когда компания главного героя находилась в самом расцвете, а он злоупотреблял наркотическими средствами.
Одну из главных ролей в картине исполнил Леонардо Ди Каприо.

Загрузка...