Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Михаил Пореченков устроит «Встряску»

0

С 20 по 26 июля в Нижнем Новгороде пройдет Второй фестиваль актуального российского кино «ГОРЬКИЙ fest».

Конкурсная программа этого года получила название «Встряска». Она объединила в одной программе разноформатные фильмы: полнометражные и короткометражные, киноальманахи и экспериментальное видео, веб-сериалы и документалистику.

Президент кинофестиваля Михаил Пореченков рассказал, что организаторы фестиваля приняли эстафету от FIFA и готовы приложить все усилия, чтобы «Горький fest» прошел не хуже, а может быть и веселее матчей мундиаля: «Мы сделаем замечательное зрелище и покажем хорошее настоящее российское кино!».


Фото: Лика Брагина

Пореченков заявил, что в дальнейшем фестиваль станет ежегодным и выступит площадкой для обмена опытом известных кинематографистов и тех, кто еще не знаком зрителю. «В прошлом году мы позволили себе немного дерзкую программу, соединив в одном конкурсе короткий и полный метр — так в российской кинофестивальной жизни до нас еще никто не делал, — рассказывает Михаил Пореченков. — Такое решение наших отборщиков оценили и профессионалы киноиндустрии, и, что самое важное, зрители, поэтому мы решили смело продолжать в том же духе — предложить зрителю в одной программе совершенно разноформатные фильмы. Жюри будет принимать решение в соответствии со своим мнением. Никакого слова я не имею. Все будет за закрытыми дверьми, и, надеюсь, все, кто получит призы, будут их достойны».


Фото: Лика Брагина

«Мы ищем талант. Мы не форму сравниваем, а именно ищем талант среди разных форм, — продолжает продюсер фестиваля Оксана Михеева. — Максимальное количество картин будут представлены авторами или их создателями». Так же она добавила, что в этом году будет реализован проект «Кинопоэзия», 24 июля на Нижневолжской набережной состоится премьерный кинопоказ фильма, снятого в Нижнем Новгороде. Он посвящен 150-летию со дня рождения Максима Горького.


Фото: Лика Брагина

Гостями «Горький fest» в этом году станут: Никита и Артем Михалковы, Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Анатолий Белый, Екатерина Шпица, Елена Валюшкина, Александр Робак, Денис Шведов, Владимир Хотиненко, Сергей Гармаш, Мария Шалаева, Алексей Герман-младший, Иван Твердовский, Михаил Сегал, Агния Кузнецова, Семен Трескунов и другие. Жюри фестиваля возглавит известный кинорежиссер и сценарист Николай Досталь.


Фото: Лика Брагина

Фестиваль откроется 20 июля 2018 года в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. Для показов, мастер-классов и творческих встреч будет задействовано 13 площадок, которые смогут посетить до 40 тысяч человек. 26 картин конкурсной программы абсолютно бесплатно смогут посмотреть нижегородцы и гости города в пяти городских кинотеатрах — «Орленок», «Буревестник», «Зарница», «Смена» и «Рекорд». Кроме того, все дни смотра на Нижне-Волжской набережной будет работать открытый летний кинотеатр на 800 посадочных мест.

Загрузка...