Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Леди Диана до сих пор живет в сердцах великобританцев

0

Сегодня отмечают 15-ю годовщину со дня гибели принцессы Дианы.

На этой неделе исполняется 15 лет со дня гибели принцессы Уэльской Дианы. Урожденная Диана Френсис Спенсер погибла в возрасте 36 лет в автокатастрофе в Париже, через год после развода со своим первым и единственным законным супругом принцем Чарльзом. Автомобиль, в котором она находилась вместе со своим близким другом, 42-летним Доди Аль-Файедом, на большой скорости врезался в одну из опор автотуннеля. По данным опроса британской вещательной корпорации «ВВС», который проводился в 2002 году, она заняла третье место в списке величайших британцев в истории.

Леди Диана пользовалась повышенным вниманием со стороны прессы. В 1995 году принцесса посетила Россию с кратким визитом. Гостья побывала в Тушинской детской больнице, благотворительную помощь которой она оказывала и ранее.

В массовом сознании прочно закрепилось: в смерти Дианы, якобы, виноваты вездесущие папарацци. Однако суд определил: от фотографов в том трагическом происшествии ничего не зависело. Репортеры ехали на мотороллерах сзади. За рулем представительского лимузина находился пьяный и непрофессиональный водитель — замначальника охраны парижского отеля Генри Пол. Алкоголя в крови у него было в три раза выше допустимой нормы. Этот лихач вел машину по набережной Сены со безумной скоростью — около 180 километров в час. Пассажиры не были пристегнуты. Несмотря на то, что они находились в одном из самых безопасных автомобилей мира того времени «Mercedes S280», шансов выжить у них не было. Сердце принцессы остановилось в 4 утра 31 августа 1997 года — через три с половиной часа после ДТП. В 2007 году эксперты Скотланд-Ярда поставили точку в этой истории, согласившись с выводами французского правосудия.

В Великобритании сегодня вспоминают «народную принцессу» Диану. Как ожидается, сотни британцев и гостей Соединенного королевства почтут память принцессы Уэльской у ее бывшей лондонской резиденции — Кенсингтонского дворца. В самом дворце никаких мероприятий проводить не предполагается. Однако в эти дни там работает выставка нарядов из личной коллекции принцессы, в которых она появлялась на публике в 80-90-е годы прошлого века. Предполагается, что старший сын Дианы принц Уильям и его супруга герцогиня Кембриджская Кэтрин в ближайшее время примут участие в символической церемонии, в ходе которой в честь принцессы будет присвоено название одному из новых видов орхидеи. Посетит ли могилу бывший супруг Дианы, пока не известно. Приглашение Чарльзу направлено, однако он на него не ответил.

В семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на уединенном острове посреди озера, где она похоронена пройдет траурная церемония, в которой будут участвовать лишь близкие родственники. По распоряжению ее родного брата Эрла Спенсера, за посещение места захоронения с туристов берут деньги. По его утверждению, все собранные средства идут на благотворительность. В первые годы после похорон экскурсантов на остров пускали лишь раз в году, но совершенно бесплатно.

Загрузка...