Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Культовый фестиваль Burning Man не обошелся без жертв

0

До пустыни Блэк Рок не доехал русский архитектор, а потом сгорел американец.

Традиционно с 1986 года на дикий фестиваль Burning Man в штат Невада собираются люди со всех уголков земли. Целую неделю участники строят город в пустыне Блэк Рок, чтобы потом его уничтожить. В самый последний день происходит ритуальное сжигание деревянной скульптуры человека.


Невада, Пустыня Блэк Рок, Фестиваль Burning Man. Фото: Global Look Press

В этом году на фестиваль под тематическим обозначением «Радикальный ритуал» собралось более семидесяти тысяч человек, среди них звезды с мировым именем. Но не обошлось без инцидентов.

Вначале по дороге в пустыню умер российский архитектор, идеолог подмосковного парка Никола-Ленивец Василий Щетинин. Находясь в аэропорту, мужчина потерял сознание. В больнице он, не приходя в сознание, скончался, по версии медиков — от инсульта.


Василий Щетинин. Фото: facebook.com

До места назначения также не доехала его 40-метровая кинетическая скульптура в виде парящего человека с крыльями, под названием «Махалыч».


Скульптура «Махалыч». Фото: nikola-lenivets.org

 
А в самом конце мероприятия, когда сжигали деревянную статую, американец Аарон Джоэл Митчелл прыгнул в огонь. Вытащить из пекла его не удалось, мужчина сгорел заживо.

Загрузка...