Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Королеву Великобритании пытался застрелить подросток

0

Елизавету II спасло то, что он выбрал неудачную позицию для выстрела и винтовку недостаточной мощности.

Новозеландская служба разведки и безопасности (NZSIS) рассекретила документы, благодаря чему стало известно, что в 1981 году королеву Великобритании Елизавету II во время ее визита в Новую Зеландию пытался застрелить подросток. Крисиртоферу Джону Льюису было 17 лет, сообщает «Взгляд» со ссылкой на западные СМИ.

9 ноября 1981 года сотрудник службы разведки и безопасности составил документ, где сказано, что «неподалеку от королевы было применено огнестрельное оружие», но, возможно, оно «не было направлено на королеву или ее окружение». Расследование происшествия засекретили, тем более что его практически никто и не заметил, многие приняли шум от выстрелов за шум от фейерверка.
В 1997 году в другом документе, уже говорится, что Льюис пытался выстрелить в Елизавету II, но выбрал неудачную позицию для выстрела, и у него была винтовка недостаточной мощности, чтобы произвести точный выстрел на таком расстоянии от цели. Формулировка была изменена после того, как СМИ обвинили полицию в сокрытии данных о покушении на королеву.

К этому времени сам Льюис подозревался в нескольких кражах со взломом и одном вооруженном ограблении. В этом же году он был арестован по подозрению в убийстве женщины и похищении ее ребенка. В тюрьме он покончил с собой.

Загрузка...