Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Король авангарда» Пьер Карден отмечает день рождения

0

Знаменитому модельеру сегодня исполнилось 92 года.

Сегодня сложно представить себе мир моды без знаменитого имени Пьер Карден. Ведь это именно он продолжил развивать традиции модного дома Коко Шанель, предлагая одежду в стиле унисекс, а также внес свое, необычное видение одежды, не боясь экспериментов.

Свою первую коллекцию, имевшую ошеломляющий успех, он создал в 1957 году. Ее отличали косой крой, полуприталенные линии и яркие цвета. С его легкой руки в гардеробе дам появились короткие туники, а также очки необычных форм, навевающие мысли о космосе.
Спустя три года Карден создает коллекцию мужской одежды. Мужчины впервые в истории современной моды вместо однотонных костюмов надевают одежду всех цветов радуги. 
Он также создает костюмы для кинематографа. Именно он одевал таких звезд, как Брижит Бордо, Жанна Моро, Жан Маре и многих других. Одной из самых первых его работ стала картина "Красавица и чудовище" в 1946 году.
Сегодня магазины модного дома Кардена открыты по всему миру. Карден выпускает не только одежду, но и парфюм, шампанское, детские игрушки, а также занимается ресторанным бизнесом.
Не так давно в российском консульстве в Париже ему был вручен Орден Дружбы за заслуги в развитие сотрудничества между странами.

Загрузка...