Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Конкурсный показ «Кинотавра-2013» завершила лента Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари»

0

Режиссер «Овсянок» называет свою работу «марийским Декамероном».

Конкурсный показ фестиваля «Кинотавр-2013» завершился премьерой картины Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари». Как сообщил перед началом показа режиссер, российскую премьеру фильма специально подгадали к 8 июня – в этот день родилась одна из исполнительниц главных ролей в фильме Юлия Ауг. После этих слов вся съемочная группа картины подарила актрисе по красной розе.
Съемки картины проходили в республике Марий Эл и в марийских деревнях на юге Свердловской области. Режиссер и продюсеры выразили свою благодарность местным жителям, принимавшим активное участие в съемках. Фильм «Небесные жены луговых мари» – это 22 новеллы о марийских женщинах. Каждая новелла – отдельная жанровая история продолжительностью от одной до десяти минут. Истории радостные и печальные, смешные и страшные. Это фильм-орнамент, фильм-календарь, рассказывающий о философии, традициях и сегодняшнем дне Марийского народа. В фильме много эротики. Не случайно Федорченко называет свой новый фильм «марийским Декамероном». Картина, кстати, снята на марийском языке.
В картине, помимо Юлии Ауг, снимались также Яна Троянова, Яна Есипович, Дарья Екамасова, Ольга Дегтярева и другие. Сценарий фильма написал Денис Осокин, работавший с Федорченко над картиной «Овсянки», получившей награду за лучшую операторскую работу на Венецианском кинофестивале.

Загрузка...