Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Картина Стива Маккуина «12 лет рабства получила «Оскар» как лучший фильм года

0

Лучшим режиссером был признан Альфонсо Куарон за фильм «Гравитация», а лучшим актером – Мэттью Макконахи, сыгравший в картине «Даласский клуб покупателей».


Только что в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby завершилась 86-я церемония вручения премии «Оскар». Лучшим фильмом 2013 года киноакадемики признали картину Стива Маккуина «12 лет рабства». Фильм основан на реальных событиях и повествует о свободном темнокожем мужчине по имени Соломон Нортап (Чиветел Эджиофор), которого похитили из родного города и незаконно продали в рабство. На этой премии фильм был представлен в девяти категориях, включая номинацию «Лучшая актриса второго плана», которой стала сыгравшая в картине Лупита Нионго.
В этом году Леонардо Ди Каприо получил «Золотой глобус» за фильм «Волк с Уолл-стрит». Многие зрители, да и критики тоже, были уверены, что за эту роль он получит и «Оскар». Но золотая статуэтка вновь ускользнула от актера. «Оскар» за лучшую мужскую роль получил Мэттью Макконахи, сыгравший больного СПИДом ковбоя в фильме «Даласский клуб покупателей».За работу над этим фильмом Джаред Лето был награжден «Оскаром» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Для съемок в этой картине Джаред Лето сбросил 15 килограммов, а его коллега Мэттью Макконахи – почти 20.
Лучшей актрисой киноакадемики признали Кейт Бланшетт. Заветный «Оскар» ей принес фильм Вуди Аллена «Жасмин», где актрисе удалось создать один из самых сильных образов в своей карьере. Ну а лучшим режиссером 2013 года стал мексиканский кинорежиссер Альфонсо Куарон, работавший над триллером «Гравитация» с Джорджем Клуни и Сандрой Буллок в главных ролях. А всего фильм получил семь «Оскаров».
В номинации «Лучший полнометражный мультипликационный фильм» победил мультфильм студии Disney холодное сердце, снятый по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева». Лучшим иностранным фильмом стала картина «Великая красота» итальянского режиссера Паоло Соррентино. Напомним, что фильм Федора Бондарчука «Сталинград», выдвинутый в этом году на «Оскар», в шорт-лист премии не вошел.

Загрузка...