Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Как похулиганили Константин Хабенский и Юрий Башмет

0

В рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» Константин Хабенский и Юрий Башмет дали единственный совместный концерт на сцене Зала Чайковского. 

Константин Хабенский и Юрий Башмет представили зрителям совместный музыкально-литературный проект «Параллельные миры: ХХ век».

Артист и музыкант не первый год выступают вместе — Юрий Башмет дирижирует оркестром «Новая Россия» и играет на альте, а Константин Хабенский — читает классику под шикарный аккомпанемент. Созданный ими проект «Калигула», два года назад был даже удостоен премии Олега Янковского. Новую программу они решили посвятить истории русского искусства начала 20 века. Но дабы заинтересовать зрителя, Хабенский и Башмет добавили в программу нечто современное, а именно 3D. Во время исполнения Прокофьева, Рахманинова и Стравинского, на экране появлялись репродукции картин Кандинского и Малевича, Дейнеки и Пластова. Дабы усилить эффект, репродукции обработали и представили в объемном изображении. Ну, а для большего эффекта, зрители могли их рассматривать через специальные очки.
Оценить новую работу дуэта пришли друзья и коллеги: Игорь Янковский с дочерью, Алена Хмельницкая, Станислав Любшин, Михаил Задорнов, Ирина Слуцкая, Наталья Синдеева, Татьяна Дюжева, Михаил Куснирович и другие.

– При выборе материала мы отталкивались от музыки и живописи, — рассказал Константин Хабенский. — Те семь стихотворений, которые прозвучали, пришли на ум не сразу, они возникали в программе постепенно. Я не могу сказать, что творческий процесс уже завершен, мы продолжаем импровизировать и работать. Мне чрезвычайно интересно оказываться в этом пространстве, фантазировать и даже хулиганить.
Как хулиганил Константин, зрители не заметили. Ну разве что читал не со сцены стихи, а сидел на балконе в стереоочках и оттуда декламировал. Но вот как оторвался Юрий Абрамович, трудно было не заметить. Когда на сцену вынесли корзину с черешней, он сначала угостил ею Хабенского, а потом как сеятель бросал горстями ягоды в свой оркестр.
Отзывы о творческом эксперименте зрителей были восторженные. Среди гостей были давние поклонники этого дуэта.

– Сегодня я получила массу впечатлений от прекрасного синтеза классической музыки, живописи и поэзии. Я покидаю Зал Чайковского с яркими эмоциями и впечатлениями. Я как раз ходила в Сочи на Олимпиаде на выступление Константина и Юрия Абрамовича, — поделилась ирина Слуцкая. -Там они представляли «Евгения Онегина». Такой симбиоз литературы и музыки безусловно интересен. Многие ведь слушают аудио книги, увлекаются классической музыкой. Моя мечта, увидеть еще одну программу Хабенского и Башмета — «Калигула». Я еще со времен школы очень люблю одноименную пьесу Альбера Камю. Надеюсь, что Константин и Юрий не остановятся в своих творческих поисках и еще чем-нибудь удивят нас.

Загрузка...