Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Как победить бытовое насилие: прошло обсуждение сериала «Хрустальный»

0

«Молчать нельзя рассказывать»: эксперты провели дискуссию на тему психотравм и насилия — тем, которые исследует психологический детектив «Хрустальный».

Онлайн-кинотеатр KION совместно с проектом «Сноб» и медиа «Такие Дела» провели дискуссию на площадке СтартХаб о сериале как об актуальном высказывании на тему психотравм длиною в жизнь. Дискуссия с участием авторов проекта, журналистов и общественных деятелей состоялась после показа финальной серии. Спикеры обсудили, как сериал «Хрустальный» влияет на отношение общества к насилию, причины, по которым подобные истории принято замалчивать, восприятие обществом переживших насилие людей, и с чьей помощью пережившие насилие смогут вернуться к прежней жизни. Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.

В дискуссии участвовали создатели сериала Олег Маловичко и Душан Глигоров, Игорь Мишин и Наталья Исакова (МТС Медиа), Ренат Давлетгильдеев («Сноб»), Инна Кравченко («Такие дела»), Елена Афанасьева («Эхо Москвы»), Елена Голяковская и Юлия Юркевич (центр «Насилию.нет»), Алена Попова («Ты не одна»), Юлия Варшавская (Forbes Woman и Forbes Lifе), Григорий Туманов («Мужчина вы куда»), Марианна Максимовская («Михайлов и Партнеры»), Наталья Родикова («Домашний очаг»), Анжела Пиаже («Тебе поверят»), блогер Ксения Хоффман.

Главную роль в Хрустальном исполнил Антон Васильев (кадр из сериала)

Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа, продюсер сериала «Хрустальный»: «Я искал разных авторов для разработки этой темы. Многие не находили в себе моральных сил и психологической крепости, чтобы вытянуть такое. Но случилась удача — наша встреча с Олегом Маловичко. Мы предложили ему на выбор несколько историй, он выбрал эту, но добавил другие обстоятельства и сеттинг. В «Хрустальном» мы исследуем, как люди проживают детскую травму длиною в жизнь».

Олег Маловичко, сценарист и автор идеи сериала «Хрустальный: «Для меня стал огромным сюрпризом тот резонанс и реакция, которую он вызвал. Я не мог себе представить, что подобный герой — даже не амбивалентный, а стигматизированный — подключит зрителя до такой степени, что у нас индекс одобрения 90+. Для меня это огромный сюрприз. Я безумно благодарен не только тем людям, которые дали мне возможность эту историю написать. На мой взгляд, история получилась шире того, что я в нее вкладывал».

Григорий Туманов, журналист, ведущий подкаста «Мужчина вы куда»: «У нас до сих пор не принято выносить пережитый опыт насилия, таких людей обвиняют в попытке привлечь к себе внимания. Мы видим, что происходит с девушками, которые пишут о страшных историях давно минувших дней. А когда молодой человек, воспитанный как «настоящий мужчина», как тот, кто кого-то должен защищать, подвергается насилию, он чувствует себя вдвойне неправильным. Потому что видит чужой опыт, понимает, что он слабый, плюс с ним сделали что-то грязное. Это очень глубоко может в тебе остаться».

Марианна Максимовская, автор социологического исследования «Когда наказание детей становится насилием», президент группы компаний «Михайлов и Партнеры»: «Темой последнего опроса нашей компании было восприятие физического насилия в семье. 60% опрошенных допускают насилие по отношению к детям в качестве наказания и воспитательной меры. 61% сами подвергались такому виду наказания в детстве. При этом 68% из тех, кого били в детстве, сейчас оправдывают это и говорят, что их били заслуженно. Психологи объясняли, что это принятие является причиной конформизма, который возникает в каждом из нас и в целом в обществе. Это, как принято у нас говорить, многое объясняет».

Сериал «Хрустальный» — это тонкая психологическая драма/детектив , созданная МТС Медиа в сотрудничестве с продюсерской компанией «Среда» по мотивам реальных событий. История одной психологической травмы длиною в жизнь. Главный герой сериала возвращается в родной город, чтобы поймать серийного убийцу детей. В поисках преступника ему предстоит и самому преодолеть последствия собственной детской травмы, еще раз пережить те страшные события и взглянуть в глаза собственному страху.

«Хрустальный» — первый в своем роде честный разговор о важности осмысления и принятия обществом детских психологических травм. Авторы разбираются в природе зла и способах победить его на самых ранних этапах. Десять серий ‑ это десять 50-минутных эпизодов, которые расскажут историю преодоления и заставят иначе взглянуть на психологические проблемы самых близких людей, окружающих нас на протяжении всей жизни.

«Хрустальный»: в онлайн-кинотеатре KION. Финальный эпизод будет доступен на сервисе с 16 июня.

Загрузка...