Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Юрий Костин получил премию «Terra Incognita» за свои исторические романы

0

Церемония награждения лауреатов международной премии «Terra Incognita» состоялась в Дипломатической академии МИД России в декабре 2019 года. Эта награда традиционно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований, в которых выбранная для рассмотрения и осмысления тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением.

По словам основателя премии, писательницы и исследователя Арти Д. Александер, в наше время, когда все континенты и даже острова уже открыты, древнее латинское понятие «Terra Incognita» становится символом нового новых открытий и достижений в области науки, искусства, литературы. Председатель жюри историк и писатель Алекс Громов в свою очередь подчеркнул, что лауреатов премии с полным правом можно назвать творцами настоящего и строителями будущего.

В номинации «Панорама судеб» был награжден писатель, журналист, медиа менеджер, президент «Газпром Медиа Радио» Юрий Костин (на верхнем фото), автор трилогии исторических экшн-романов «Немец», «Русский» и «Француз». В этих книга наглядно показывает, что события далекого прошлого могут оказывать существенное влияние на реальное настоящее. Награду получил и продюсер серии книг Юрия Костина, друг и соратник лауреата Сергей Смолин.

В номинации «Люди и эпоха» премия была вручена телеведущему и писателю Евгению Додолеву.

В номинации «Актуальное искусство» был награжден искусствовед, организатор выставок современного искусства и автор альбомов-монографий Андрей Епишин.

В номинации «Книги будущего» премия была присуждена издательство Fanzon.

В номинации «Пути развития» был награжден чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации во Франции и Княжестве Монако Алексей Мешков. Он получил награду за монографию «Стратегическое планирование внешнеполитической деятельности Российской Федерации в интеграционных процессах».

В номинации «История и современность» лауреатом стал доктор политических наук Владимир Штоль за монографию «Россия и Запад: несостоявшийся альянс, или Противостояние как неизбежность».

В номинации «Пусть к совершенству» наградой были отмечены телеканал «Спас» и творческий коллектив программы «И будут двое» — Александр Ананьев, Алла Митрофанова, Анна Жукова, Юлия Писаренко, Елена Табакова, Ксения Костина. По словам организаторов премии, это первая на нашем телевидении программа, посвященная духовным аспектам построения мирной счастливой семьи.

В номинации «Эстафета поколений» лауреатом стал автор детских книг, посвященных современному осмыслению классической античной мифологии, Алексей Рябинин.

В номинации «За вклад в развитие российских технологий по освоению космоса» победу присудили одному из создателей орбитального корабля «Буран» Виталию Охотенко.

В номинации «Наука и просветительская деятельность» награда была вручена Институту прикладных проблем физики Национальной Академии Республики Армения и посвящена памяти академика А.Р.Мкртчяна за выдающиеся открытия и многолетний труд в области науки и просвещения.

Загрузка...